Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Декабря 2015
Церемония прошла в конференц-зале университета.

Подписи под документами, скрепив их печатями, поставили Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, и ректор ВГАУ Николай Иванович Бухтояров.

На торжественном акте также присутствовали помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров, настоятель храма в честь мученицы Татианы протоиерей Роман Вылуск, окормляющий учебное заведение, проректор по социально-воспитательной работе Марина Николаевна Шахова, педагоги и учащиеся университета.

После подписания соглашения Владыка Сергий побеседовал со студентами. Ребят интересовали как вопросы геополитики, так и личные, касающиеся семейной жизни, поведения в храме и иных жизненно важных тем. Общение Главы Воронежской митрополии с молодежью проходило в теплой, доверительной атмосфере.

"Многоуважаемый Николай Иванович, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие друзья! Не первый раз я посещаю ваш университет, но такая беседа со студентами проходит здесь впервые. Для меня это большая честь - видеть вас, общаться с вами. И я прошу вас воспринимать и наших священнослужителей и меня не как инородное явление, но как людей, которые делают все для того, чтобы наше общество было справедливым, сильным, крепким, чтобы каждый человек был счастлив, свободен и мог в полноте раскрыть свой потенциал любви и добра. Это - одна из задач Церкви",- отметил Правящий Архиерей, обращаясь к аудитории.

В завершение встречи Владыка поблагодарил ее участников за живое общение и внимание. Со своей стороны, Николай Иванович подчеркнул, что многолетнее сотрудничество между вузом и Воронежской епархией дает свои плоды в деле духовного просвещения и нравственного воспитания молодежи.