Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Декабря 2015
Глава Воронежской митрополии посетил приход храма в честь святителя Антония (Смирницкого) накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Строящийся в Воронеже храм в честь святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского, расположен в микрорайоне "Тенистый", по улице Тепличной, д.22. 6 лет назад, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в нижнем приделе строящегося храма началось совершение регулярных богослужений.

В настоящее время процесс возведения храма близится к завершению - перед всенощным бдением накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Правящий Архиерей Воронежской епархии, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил "Чин молитвенный на поставление креста на верх крова новосозданныя церкве".

При совершении чина освящения Архипастырем была возглашена молитва, в которой испрашивалось Божие благословение "знамению сему крестному" и дарование ему "силы и крепости благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго древа", чтобы сделалось оно "храму сему, имени Твоему созданному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение". Молитвенное прошение касалось и всех богомольцев - прихожан храма: "всех же в храм сей с верою входящих, и на него (крестное знамение - прим.) взирающих, и распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови и, силою крестною Оградив, поврежденных от всякаго зла всегда соблюди...".

После прочтения молитвы и пения тропарей и кондака честному Кресту, митрополит Сергий окропил новосооруженный крест святой водой.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с наступающим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сегодня мы освятили крест, который будет водружен над храмом. По благодати Святого Духа, крест Христов освящает все вокруг, освящает нашу жизнь, являясь маяком, указующим путь ко спасению. Крест – хранитель всея вселенной. Крест – слава наша. Мы должны благодарить Бога за то, что мы имеем оружие, дарующее "победы на сопротивныя". Крестом мы освящаем все: им благословляется всякое доброе дело, необходимые для жизни вещи, наша пища. Самих себя мы осеняем крестным знаменем, когда встаем от сна и затем на протяжении всего дня. Через крестное знамение мы получаем великую благодать Божию, которая служит нам во спасение", - подчеркнул митрополит Сергий.

По завершении слова Владыка Сергий преподал всем присутствующим святительское благословение и отбыл в Благовещенский кафедральный собор, где возглавил служение всенощного бдения.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Приход был образован по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в 2004 году. В феврале 2005 г. настоятелем и куратором строительства храма был назначен иерей Николай Бабич.

4 марта 2005 г. на церковной территории был установлен ж/д вагон, переоборудованный под временный храм, который до этого находился у Ротонды и был пожертвован прот. Владимиром Кирилловым. С 5 марта 2005 г. во временном храме начались регулярные богослужения. В начале молящихся было около 10 человек. Затем в вагоне–храме силами прихожан было смонтировано отопление и приняты меры по утеплению.

В течение 2-х с половиной лет проходило оформление земельного участка под строительство храма. Главный архитектор проекта храма Федорец А.Г. и архитектор Карпова О.А. пожертвовали чертежи. В марте 2008 г. при содействии Провоторова А.А. были начаты строительные работы. В августе 2008 г. закончен монтаж фундамента храма (площадь застройки 451 кв. м.). 23 мая 2009 г., в годовщину прославления в лике местночтимых святых свт. Антония (Смирницкого), Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Борисоглебским, был освящен закладной камень в основание строящегося храма.

В течение 2009 г. были смонтированы: бетонный пол цокольного этажа храма, межэтажное перекрытие храма, которое служит утепленной эксплуатируемой кровлей, дверные и оконные блоки, автономное отопление с котлом на жидком топливе, временный иконостас. С 4.12.2009 г. в цокольном этаже храма совершаются регулярные богослужения.