Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Декабря 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и начальник института полковник полиции Александр Павлович Нахимов подписали документ, предполагающий дальнейшее развитие совместной деятельности Епархии и института МВД в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения сотрудников органов внутренних дел.

Утром 2 декабря Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, прибыл в Воронежский институт МВД России по приглашению начальника института полковника полиции Александра Павловича Нахимова. Целью визита было подписание Соглашения о сотрудничестве Воронежской епархии с институтом МВД России.

Между институтом и Воронежской епархией на протяжении многих лет существуют конструктивные взаимоотношения. В 2003 году митрополит Сергий совершил освящение храма в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, возведенного на территории института. С того времени в храме совершаются регулярные богослужения, которые посещают преподаватели, студенты и сотрудники института. Священнослужитель совершает духовное окормление личного состава, проводит тематические беседы и различные просветительские мероприятия. Состоявшееся сегодня подписание Соглашения является продолжением и документальным закреплением сотрудничества.

В фойе института Владыку Сергия встречали начальник института полковник полиции Александр Павлович Нахимов, руководство, преподаватели и сотрудники вуза. Митрополиту Сергию была предложена экскурсия по наиболее значимым аудиториям и залам учебного заведения, после чего Архипастыря пригласили в актовый зал для проведении церемонии подписания.

С приветственным словом к высокому гостю обратился начальник института полковник полиции Александр Павлович Нахимов. Он подчеркнул большой вклад Воронежской епархии и лично митрополита Сергия в развитие духовно-нравственного просвещения на Воронежской земле и, в частности, в воспитании молодого поколения сотрудников органов внутренних дел в духе высокой нравственности, традиционной духовности и патриотизма.

Просторный, вместительный актовый зал института был заполнен – все присутствующие с глубоким вниманием отнеслись к приветственным речам, что подчеркивало значимость и торжественность момента.

Затем к присутствующим обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Архипастырь отметил исключительную важность и ответственность службы полицейского, призванного стоять на страже общественного порядка и обеспечивать безопасность своих сограждан.

"Заключение Соглашения не есть дань традиции или моде, – подчеркнул Владыка митрополит, – это свидетельство нашего глубокого взаимопонимания, уважения и осознания того, что воспитание духовности, нравственности и патриотизма – наше общее дело!". (Видеозапись приветственных слов А.П. Нахимова и митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Архипастырь пожелал всем присутствующим помощи Божией, безопасной службы, а главное – быть достойными защитниками своего народа. В дар институтской библиотеке Владыка Сергий вручил многотомное издание "Истории Русской Церкви" митрополита Макария (Булгакова).

После произнесения приветствий состоялось подписание Соглашения. Оно предполагает "осуществление сотрудничества с целью возрождения традиций российской культуры, духовности и нравственности, утверждения подлинного патриотизма и гражданственности, укоренения основ отечественного воспитания и педагогики, развития совместной культурно-просветительской деятельности" (п.1).

К совместным обязательствам сторон относятся пункты о взаимном содействии реализации программ, направленных на развитие духовно-нравственного воспитания; участие в проведении мероприятий, посвященных памятным событиям истории Российского государства и Русской Православной Церкви; организация духовно-нравственного просвещения сотрудников, работников, слушателей и курсантов Института; проведение совместных просветительских, общественных и информационных мероприятий, направленных на укрепление и воспитание нравственности и патриотизма и иные виды совместной просветительской деятельности. В рамках Соглашения предполагается организация совместных мероприятий, круглых столов, семинаров, содействующих возрождению культурного, духовно-нравственного наследия и исторических традиций Российского государства.

После официальной части в помещении института митрополит Сергий в сопровождении руководства института направился в храм святителя Митрофана Воронежского, расположенный на центральной аллее территории вуза. Здесь Архипастыря встречали настоятель храма священник Сергий Бобров и активисты прихода с "хлебом-солью". Владыка подробно расспросил их о жизни прихода и преподал святительское благословение всем собравшимся.