Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
1 Декабря 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию, вручил церковные награды благотворителям и обратился к пастве с проповедью.

Воскресенскому храму г. Новохоперска в 2015 году исполнилось 150 лет - он был освящен в 1865 году архиепископом Воронежским и Задонским Серафимом (Аретинским). Торжества по случаю юбилея храма возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, временно Управляющий Борисоглебской епархией.

В г. Новохоперск (Новохоперское благочиние Борисоглебской епархии) Владыка Сергий прибыл 29 ноября, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола и евангелиста Матфея. Архипастыря встречал многочисленный собор духовенства Борисоглебской епархии, глава администрации Новохоперского района Виктор Тихонович Петров и другие официальные лица, а также множество прихожан - не только жителей города, но и прибывших на торжественное архиерейское богослужение из ближних и дальних селений района и области.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили и.о. секретаря Борисоглебского Епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель Воскресенского храма, благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, благочинные церковных округов Борисоглебской епархии.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине. За богослужением пел митрополичий мужской хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Грибановского церковного округа Борисоглебской епархии протоиерей Петр Яриков.

После отпуста литургии Владыка Сергий возглавил служение благодарственного молебна, а затем обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с воскресным днем и юбилейной датой Воскресенского храма, призвал новохоперцев любить дом Божий и быть достойными преемниками и продолжателями добрых дел своих прародителей, создавших этот великолепный храм и принимавших активное участие в церковной жизни:

"Где двое или трое собраны во имя Божие, говорит нам Христос, там и Он посреди нас (см.: Мф. 18; 20), - подчеркнул Владыка митрополит. - Господь не только слышит наши молитвы, не только наставляет нас, но Сам пребывает с нами. Потому храм называется Домом Божиим. Велико значение храма в нашей жизни: сюда мы приходим со своими горестями и радостями, приносим свои нужды в молитве к Богу и получаем от Него ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы.

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, в этот юбилейный год города Новохоперска и этого храма, посвященного Воскресению Христову, чтобы наши души воскресли от греховного сна, чтобы мы сделались "светильниками горящими", Евангельской "солью" осоляющей жизнь (см. Мф. 5; 13-15), чтобы по нашим молитвам Господь посылал Свое благословение на наши труды, даровал всем здравия, счастья и успехов в жизни", - завершил свое слово митрополит Сергий. (Полный текст проповеди Владыки Сергия будет размещен на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди" после расшифровки аудиозаписи).

Затем Правящий Архиерей обратился к главе района В.Т. Петрову: "Спасибо Вам, дорогой Виктор Тихонович, за Вашу заботу о благоукрашении этого храма и других храмов Вашего района – это многолетняя, кропотливая работа. Господь благословляет успехами Ваши труды и весь Новохоперский район. Дай Бог, чтобы Вы были единодушны с вашими помощниками и с населением всего района в Вашей созидательной деятельности, чтобы на Новохоперской земле все жили в счастье и здоровье многие лета!".

В ознаменование торжественного события - юбилея храма - митрополит Сергий вручил церковные награды: глава администрации Новохоперского района Виктор Тихонович Петров был удостоен медали святителя Митрофана Воронежского. Также вручения наград - медалей святителя Митрофана, Благословенных Архиерейских Грамот и Благодарственных писем - были удостоены благотворители храма, потрудившиеся в деле благоукрашения храма и строительства приходской воскресной школы, торжественное открытие которой митрополит Сергий совершил по окончании богослужения.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Церемонию открытия нового здания воскресной школы при Воскресенском храме Новохоперска возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на торжественном мероприятии во Дворце культуры г.Новохоперска