Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Ноября 2015
Чин наречения совершен в соответствии с определением Священного Синода от 22 октября 2015 года (журнал N 65).

5 ноября 2015 года в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Матфея (Андреева), клирика Сурожской епархии, во епископа Скопинского и Шацкого; архимандрита Саввы (Никифорова), клирика Воронежской епархии, во епископа Валуйского и Алексеевского; архимандрита Парамона (Голубки), наместника Донского мужского монастыря г. Москвы, во епископа Бронницкого.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

Слово архимандрита Саввы (Никифорова) при наречении во епископа Валуйского и Алексеевского:

"Ваше Святейшество, Святейший Владыка! Преосвященные архипастыри!

Промыслом Божиим, благословением Святейшего Патриарха и Священного Синода мне определено быть епископом Валуйским и Алексеевским.

Ныне с упованием на бесконечное милосердие Божие и ваши святые молитвы, в священном трепете предстою пред Господом Иисусом Христом и вами. В искреннем признании своей немощи и недостоинства, с осознанием высоты и великой ответственности предстоящего мне служения, которого страшились такие столпы Церкви как святители Василий Великий, Иоанн Златоуст и многие другие, всецело вверяю себя водительству непостижимого и всеблагого Промысла Божия.

Родившись в городе, который находится под молитвенным покровом святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, я с юности тянулся к монашескому призванию. По слову пророка "се удалихся бегая, и водворихся в пустыни: чаях Бога, спасающаго мя от малодушия и от бури" (Пс. 54: 8,9), я оставил мир, родителей и вошел под кров святителя Тихона Задонского, в Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Житие этого великого святого всегда остается для меня примером исполнения и монашеского, и пастырского долга.

Быть епископом своего сердца, склонить перед Христом свою волю, разум и получить залог благодати - вот высота, которая привлекала мой взор. Сердцеведец Бог, видя мое стремление к Нему, Своим Промыслом посылал мне на пути добрых и мудрых учителей: моих родителей и духовных наставников - митрополитов Воронежского и Лискинского Сергия и Липецкого и Задонского Никона.

Под омофором владыки Сергия я нес послушание в Покровском соборе города Воронежа. Владыка Сергий стал для меня добрым отцом, примером строгого и мудрого архипастыря, примером любви, нелицеприятия и добропорядочности. Владыка Никон поучал меня "сокровенному деланию" - Иисусовой молитве, совершил надо мной монашеский постриг и рукоположил в священный сан.

С волнением и трепетом принимаю сегодня, Ваше Святейшество, из Ваших рук попечение об образованной на Белгородской земле Валуйской кафедре. Призванный к высокому архиерейскому служению, "на помощь Твою надеюсь, Господи!" (Быт. 49:18). Уповаю на Покров Царицы Небесной, на молитвенное предстательство своего небесного покровителя преподобного Саввы Нового.

Мне предстоит развивать различные формы и направления церковной миссии, катехизации, социальной работы и молодежного служения в Валуйской епархии. Сегодня вокруг нас еще много людей, далеко отстоящих от Церкви, много и таких, которые "крещены, но не просвещены", тех, кто живет по законам мира сего. И все они - словесные овцы, за которых мне предстоит дать ответ пред Господом.

Подвиг архипастырей, потрудившихся на земле святого Белогорья, - святителя Иоасафа, священномучеников архиепископа Онуфрия (Гагалюка), епископа Никодима (Кононова) и епископа Антония (Панкеева), их жертвенная любовь к Богу и людям, самоотверженное послушание и умение быть верными Богу во всем, их твердое стояние в вере, послужат мне добрым и назидательным примером, и укрепят в несении архиерейского креста.

Ваше Святейшество! Сыновне благодарю Вас за оказанную мне милость и высокое доверие. Прошу Вас, Святейший Владыка, и вас, богомудрые архипастыри - не переставайте укреплять меня назиданиями вашими! Помолитесь обо мне и благословите на предлежащий мне путь".

По материалам официального сайта Московского Патриархата www.patriarchia.ru/