Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Ноября 2015
В начале митинга на Советской площади г.Воронежа было оглашено Обращение к пастве митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, а в 13 часов здесь же приходом Никольского храма была организована ярмарка.

На митинг, проходивший в День народного единства на площади вблизи Покровского собора, собрались больше 6 тысяч человек. Воронежцы принесли с собой плакаты с позитивными, вдохновляющими лозунгами: "В единстве народа - сила России", "Я люблю Россию", "Сила, единство, успех".

Перед началом мероприятия была объявлена минута молчания - в память о трагически погибших пассажирах авиарейса, потерпевшего крушение на Синайском полуострове.

Первым слово было предоставлено секретарю Воронежского Епархиального управления протоиерею Андрею Скакалину. Священнослужитель передал собравшимся благословение Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, и огласил его Обращение к пастве по случаю празднования Дня народного единства:

"Церковно-государственный праздник Дня народного единства занимает особое место в календаре памятных дней современной России. Это праздник не только воинской и гражданской доблести, но и торжества российской государственности, которая устояла в годину страшных испытаний благодаря силе народного духа, утвержденного в Православной вере, - говорилось в Обращении. - Главным символом, знаменем объединения в Смутное время стал Казанский образ Богородицы. В молитве к Царице Небесной наш народ обрел силы победить иноземных захватчиков, и засвидетельствовал это, посвятив празднование победы не себе, а Божией Матери. Сегодня мы не просто вспоминаем уроки истории – мы празднуем духовную победу единства над хаосом и раздором!" - подчеркнул в своем обращении Воронежский Архипастырь. (Полный текст Обращения митрополита Сергия размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Затем на сцену поднимались воронежские политики и общественные деятели. Каждый из них говорил о необходимости единения народов нашей страны. "Нас всех объединяет желание сделать Воронежскую область лидером среди регионов, а великую страну – сильной и процветающей державой", - заявил со сцены спикер областной Думы Владимир Нетесов. (Использованы материалы сайта новостиворонежа.рф).

По окончании митинга, в 13 часов, приходом Никольского храма при личном участии настоятеля храма, благочинного Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерея Петра Петрова, была проведена праздничная ярмарка.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве в День народного единства