Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Ноября 2015

Церковно-государственный праздник Дня народного единства занимает особое место в календаре памятных дней современной России. Это праздник не только воинской и гражданской доблести, но и торжества российской государственности, которая устояла в годину страшных испытаний благодаря силе народного духа, утвержденного в Православной вере.

С древних времен славу воинских побед наши предки справедливо приписывали не себе, а Богу, Матери Божией и заступничеству святых. Мы славим подвиг святого Патриарха Ермогена, возглавивших ополчение Козьму Минина и князя Димитрия Пожарского, известных и безвестных героев тех событий, принесших нашему Отечеству благословенный мир. Но главным символом, знаменем объединения в Смутное время стал Казанский образ Богородицы. В молитве к Царице Небесной наш народ обрел силы победить иноземных захватчиков, и засвидетельствовал это, посвятив празднование победы не себе, а Божией Матери. Сегодня мы не просто вспоминаем уроки истории – мы празднуем духовную победу единства над хаосом и раздором!

Хранение веры отцов, любовь к ближнему и ответственность за судьбу Отечества – вот основные условия прочного мира и государственного процветания. "Любовью и единением спасемся"– этот завет преподобного Сергия Радонежского как негасимый маяк указывает нам верный путь к мирному и благословенному будущему.Необходимо с терпением и пониманием относиться к каждому человеку, не возмущая общественного спокойствия провокационными лозунгами, разделяющими народное братство на "своих" и "чужих".

Пусть нынешний всенародный праздник вновь призовет к миру и согласию все народы России. Пример подвига наших предков, их веры и любви к Отечеству дает нам достойный образец для подражания.

Да ниспошлет Всемилостивый Господь, молитвами и предстательством Царицы Небесной, нашей любимой Родине мир, согласие и благоденствие!

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ, Глава Воронежской митрополии