Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Октября 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея. Архипастыри поздравили настоятеля храма протоиерея Петра Петрова с днем тезоименитства и 70-летием со дня рождения.

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в Никольском храме г.Воронежа.

Митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, помощник Правящего Архиерея по работе с органами власти, настоятель Никольского храма, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятели и клирики воронежских храмов.

За богослужением вместе с хором Никольского храма богослужебные песнопения исполнял девичий хор под управлением регента Татианы Филаретовой.

Визит Главы Воронежской митрополии Владыки митрополита Сергия, Правящего Архиерея Россошанской епархии епископа Андрея, а также присутствие за богослужением большого числа духовенства и богомольцев, наполнявших в этот день Никольский храм, связано с днем тезоименитства настоятеля храма - митрофорного протоиерея Петра Петрова, отмечающего в этом году 70-летие со дня рождения. По этому случаю после отпуста литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу и возглашено многолетие юбиляру.

Высокопреосвященнейший Владыка Сергий обратился к протоиерею Петру со словом поздравления, в котором отметил его высокие духовные качества - глубокую веру, послушание священноначалию, а также многолетнее служение на ниве Христовой в священном сане, в том числе - 30 лет в должности настоятеля Никольского храма.

В присутствии духовенства и прихожан митрополит Сергий огласил с амвона приветственный адрес юбиляру:

"Протоиерею Петру Петрову, настоятелю Никольского храма г. Воронежа, благочинному Никольского церковного округа, помощнику Правящего Архиерея по работе с органами власти, члену Епархиального совета.

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Петр!

Сердечно поздравляю Вас с благословенным 70-летием со дня Вашего рождения и 30-летием служения в качестве настоятеля Никольского храма города Воронежа.

Сорок семь лет Вы несете служение у престола Божия. За эти годы Вы приложили много усилий для возрождения духовной жизни в нашем городе. Немало воронежцев под Вашим мудрым пастырским руководством нашли путь к Богу и храму.

Вы являетесь моим ближайшим помощником. На протяжении многих лет Вы ревностно исполняли ответственные церковные послушания, являясь благочинным, бессменным руководителем епархиальных отделов по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами. Благодаря Вашим трудам практически во всех исправительных учреждениях нашей области возведены храмы. Неоднократно по благословению Правящего Архиерея Вы выезжали в Чечню для духовного окормления бойцов Воронежского ОМОНа.

Вы везде и всегда активно трудитесь над возрождением церковной жизни, непрестанно свидетельствуя о непреходящей красоте и истине Православия. Добрым примером и мудрым словом Вы наставляете священнослужителей вверенного Вам Никольского благочиния. Вашими заботами деятельность прихода Никольского храма стала ориентиром для многих священников и мирян, ищущих спасения и приложения сил для служения ближним.

Немало сил Вы отдаете работе с детьми и молодежью, воспитывая подрастающее поколение в духе христианской любви и благочестия. В стенах воскресной школы Никольского храма выросло целое поколение достойных делателей на ниве Христовой. На территории Никольского храма Вами был построен новый корпус для нашей Духовной семинарии.

В этот памятный для Вас и Ваших близких день желаю Вам, дорогой отец Петр, в крепости душевных и телесных сил продолжать Ваше пастырское служение.

Предстательством Вашего небесного покровителя святителя Петра, митрополита Московского, и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!", - завершил свое приветствие Владыка Сергий.

За многолетние труды во славу Церкви Христовой и в связи с 70-летием со дня рождения, по представлению митрополита Сергия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил протоиерея Петра высокой церковной награды - ордена преподобного Серафима Саровского. Также, в ознаменование юбилея, митрополит Сергий вручил о.Петру наперсный крест с украшениями.

Затем со словами поздравления к юбиляру обратился епископ Андрей; от Епархиального совета и духовенства Воронежской епархии юбиляра поздравил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Множество теплых слов и поздравлений в адрес о. Петра высказали многочисленные гости и прихожане храма, а детский хор исполнил праздничные песнопения.