Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Октября 2015
После Божественной литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение мозаичной иконы Святой Троицы на алтарной части храма.

17 октября Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, посетил новопостроенный воронежский храм в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенный по ул. Циолковского, 31-а (пересечение с ул. Волгоградской).

В совершении Божественной литургии Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, помощник Правящего Архиерея, благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель храма протоиерей Александр Домусчи и клирики храма.

За богослужением большую часть литургических песнопений исполнил детский хор воспитанников приходской воскресной школы.

После сугубой ектении митрополит Сергий возгласил молитву о мире в Украине.

Храм был полон богомольцев, собравшихся разделить радость Евхаристической молитвы со своим Архипастырем. Святых Христовых Таин причастились более 200 человек.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил труды настоятеля, ктиторов и приходской общины по благоукрашению храма:

"Сердце радуется, когда приезжаешь в храм и видишь, как он на глазах преображается. В этом проявляется горение сердец верующих людей, которые любят свой дом Божий, ценят его и спешат сюда во всех обстоятельствах жизни. И Господь слышит вас, благословляет, вразумиляет, наставляет на путь спасения.

Хочу поблагодарить всех, потрудившихся над благоукрашением этого святого храма: настоятеля отца Александра за то, что он сумел собрать людей, которые жертвенно трудятся над тем, чтобы храм преобразился. Благодарю Сергея Алексеевича Ковалева, ктитора храма, за его энергию и замечательный творческий настрой, а также его супругу Ольгу за то, что она приложила большие труды как архитектор.

Этот храм стал украшение нашего города, этого района, его духовной доминантной.

Особенно меня порадовал сегодня детский хор, который прекрасно сегодня пел за богослужением.

Спасибо всем большое за ваши труды. Пусть Господь помогает вам во всех ваших благих делах!", - завершил свое слово митрополит Сергий.

Затем Владыка Сергий удостоил церковных наград клириков и благотворителей храма:

протоиерея Сергия Левищева - епархиальной медали святителя Митрофана Воронежского;

сопредседателя попечительского совета Ковалева Сергея Алексеевича - Партиаршей награды: медали к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира;

а также благотворителей и жертвователей: Должанова Евгения Николаевича - медали к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, Пустовалова Алексея Ивановича, Быковского Виктора Семеновича и Гресь Сергея Ивановича - Благословенных Архиерейских грамот.

В завершение торжественного богослужения митрополит Сергий совершил освящение мозаичной иконы Святой Троицы на алтарной части храма, изготовленной мастерской "София".

Историческая справка:

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского заложен в 1998 году и строится по инициативе местных жителей. В архитектуре храма использованы традиционные формы русского храмового зодчества. Автор первоначального проекта архитектор Анатолий Григорьевич Федорец. 23 мая 2004 года храм был освящен митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. В 2011 году, в связи с юбилейной датой - 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского - была проведена полная реконструкция храма и всего храмового комплекса.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее об истории Сергиевского храма на приходском сайте