Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Октября 2015
Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики кафедрального собора.

На великой вечерне была совершена лития (прилежное моление о всем мире) и освящение хлебов. Многократно в исполнении хоров и духовенства звучал тропарь праздника, наполненный духовной радостью о Покрове Царицы Небесной, простертом над всеми, к Ней с верой и молитвой притекающими: "Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом, и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего Христа Бога нашего спасти души наша".

При совершении полиелея митрополит Сергий совершил полное каждение храма при попеременном пении хорами и духовенством величания Божией Матери: "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый: Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся".

После прочтения евангельского зачала, читаемого в праздники Пресвятой Богородицы, Владыка Сергий помазал духовенство и прихожан освященным елеем.

Затем в алтаре было совершено поставление во чтеца воспитанника 3 курса СЗО Воронежской Православной Духовной семинарии Дионисия Иволгина.

О ПРАЗДНИКЕ: Чудесное явление Матери Божией, именуемое "Покров Пресвятой Богородицы", произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. В воскресный день 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Слово святителя Николая Сербского в праздник Покрова Пресвятой Богородицы