Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Октября 2015

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕСВЯЩЕНСТВО, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ВЛАДЫКА И МИЛОСТИВЫЙ ОТЕЦ !

Сердечно поздравляем Вас с днем небесного покровителя – великого молитвенника и собирателя земли Русской – преподобного Сергия Радонежского!

Приняв монашеские обеты в стенах Троице-Сергиевой Лавры, Вы жизнью своей исполняете завет, оставленный нам аввой Сергием: "Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий, и чистоту душевную и телесную, и любовь нелицемерную; к сим же – страннолюбие и смирение".

С христианским усердием несете Вы святительское служение Матери Церкви, ревностно исполняя многоразличные послушания, возлагаемые на Вас священноначалием,являя высокий пример живого благодатного опыта, образец евангельского смирения, мудрости и любви.

Обращаясь к житию преподобного Сергия, мы видим, что главным в его жизни было непрестанное стремление к Богу и подвижнический труд по созиданию Святой Руси. Вы, дорогой Владыка Сергий, являетесь добрым последователем Вашего небесного покровителя в служении Церкви, Отечеству и людям.

Вы неустанно наставляете пасомых, разделяя с ними скорби и радости, непрестанно укрепляя их в единстве веры. Объединяя клириков и мирян Воронежской митрополии в совместных трудах на благо Святого Православия, Вы побуждаете всех нас трудиться с полной отдачей сил и талантов, осознавать ответственность за каждое порученное дело.

В день Вашего тезоименитства, дорогой Владыка, примите от духовенства и многочисленной паствы сердечные пожелания всесильной помощи Божией в Ваших неустанных архипастырских трудах, доброго здравия, духовной радости на многая и благая лета!

Всещедрый Господь, молитвами преподобного Сергия Радонежского, его святых родителей преподобных Кирилла и Марии, святителя Митрофана и сонма Воронежских святых, да укрепит Ваши духовные и телесные силы, согревая сердце Ваше теплом веры, надежды и любви.

Ис полла эти деспота!

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей

и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков)

секретарь Воронежского епархиального управления, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Андрей Скакалин

духовенство, монашествующие и миряне Воронежской митрополии.

8 октября 2015г.