Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Октября 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской миторополии, совершил чин освящения и Божественную литургию в сослужении епископа Солнечногорского Сергия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Солнечный осенний день 4 октября 2015 года вошел в историю села Архангельское Хохольского района - совершилось Великое освящение новопостроенного храма в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Для совершения чина Великого освящения в приход сельского храма прибыли Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, а также викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Вместе с духовенством Архипастырей встречали представители районной и сельской администрации, депутаты, благотворители (по-церковному - ктиторы) храма, трудами которых в небольшом селе появился удивительной красоты церковный комплекс, построенный из оцилиндрованных бревен в стиле старинных русских северных храмов.

В совершении богослужения Владыкам сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель Никольского храма с.Архангельское иерей Александр Романенко.

В молитвах чина Великого освящения Церковь испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться:

"Владыко, Господи Боже наш, упование всех концев земли, услыши нас грешных, молящихся тебе и ниспосли Пресвятаго Твоего и покланяемаго и всесильного Духа и освяти храм сей и жертвенник сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое, сотвори его место селения славы Твоея, украси его Божественными Твоими и премирными дарованьми; устави его пристанище обуреваемых, врачевство страстей, прибежище немощных, бесов прогонение: во еже быти очесам Твоим отверстым на него день и нощь и ушесам твоим внемлющим в молитву со страхом Твоим и благоговенством в него приходящих и призывающих всечестное и покланяемое имя Твое: да елика воспросят у Тебе и Ты услышиши на Небеси горе и сотвориши милость и милостив будеши: сохрани его даже до скончания века непоколебима..." (Из молитвы чина освящения).

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Затем митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил Крестный ход со святыми мощами, которые были вложены в Антиминс и в основание Престола.

В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившим его Архипастырям.

В новоосвященном храме митрополит Сергий и епископ Сергий совершили Божественную литургию. После сугубой ектении была возглашена молитва о мире и прекращении распри в Украине.

Небольшой, но по-домашнему уютный храм был полон богомольцев, многие пришли с детьми. Святых Христовых Таин причастились около 100 человек.

В этот воскресный день совершалось отдание праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. После отпуста литургии было совершено славление и поклонение кресту, в период праздника находившемуся в храме на центральном аналое. Митрополит Сергий совершил каждение вокруг креста и, осенив им народ, занес украшенный цветами крест в алтарь.

Затем настоятель храма священник Александр от лица всех собравшихся поблагодарил Правящего Архиерея за духовную радость молитвенного общения.

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Владыка Сергий призвал всех собравшихся любить храм Божий и трудиться над устроением своего внутреннего, духовного бытия по образу заповедей Евангелия:

"Сердечно поздравляю вас, Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Сергий, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним великим торжеством – освящением этого прекрасного новопостроенного храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Жизнь человека должна строиться согласно Евангелия, по заповедям Христа Спасителя. И в этом процессе очень велико значение храма - он всегда направляет человека ко спасению, к добру, создает нравственную основу миропонимания. Отсюда и любовь к Родине, верность и любовь к семье, любовь к родителям, все это прививается в храме.

Поэтому мы с вами должны быть благодарны Николаю Васильевичу Шутову, иждивением которого построен этот храм. Он не забыл "отеческих гробов", - родители Николая Васильевича покоятся на здешнем сельском кладбище, - не забыл и вас, своих земляков: сделал вам такой замечательный подарок! Так повелось издревле, что за ктиторов храма всегда возносилась особая церковная молитва - и вы, приходя в этот храм, всегда должны молиться о нем.

Пусть этот храм станет центром вашей жизни. Приходите сюда и когда вам радостно, и когда грустно. Приводите своих детей не только для Крещения, но и для духовного воспитания, чтобы с младенчества они приобретали навык церковной жизны и этот храм стал бы для них родным домом. Просите Бога о помощи в своих нуждах и не забывайте благодарить Его за посылаемые Им блага", - подчеркнул митрополит Сергий.

Глава Воронежской митрополии также обратился со словами братского приветствия к епископу Сергию и поблагодарил его за предпринятое путешествие для совершения совместного богослужения, за духовную радость Евхаристической молитвы.

Также Высокопреосвященнейший Владыка Сергий объявил, что ктитор новопостроенного храма, Президент ООО "Тадем-Холдинг" Николай Васильевич Шутов, удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом высокой награды Русской Православной Церкви - ордена "Славы и Чести". "Аксиос!" (греч.- "достоин") - возгласил митрополит Сергий, вручая орден Николаю Васильевичу.

Архиерейской Благословенной Грамоты была удостоена Мария Петровна Меринова, в прошлом - глава сельской администрации, также приложившая много трудов для созидания храма. Церковных наград были удостоены и иные благотворители, оказывавшие содействие строительству храма и подготовке его к Великому освящению.

В благословение настоятелю и прихожанам, в память о дне Великого освящения новопостроенного храма, Владыка Сергий вручил старинную икону святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских - одного из самых почитаемых святых на Руси.