Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Сентября 2015
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

На мирной ектении Владыка Сергий совершил поставление во иподиакона чтеца Александра Иванова.

Были совершены две хиротонии: митрополит Сергий рукоположил диакона Алексия Федянина во иерея и иподиакона Александра Иванова во диакона.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Несмотря на рабочий день, кафедральный собор был заполнен молящимися. Святых Христовых Таин только за поздней литургией причастились около 200 человек.

По окончании литургии было совершено славление - у иконы праздника были пропеты тропарь, кондак и величание Пресвятой Богородице и Ее святым родителям.

Затем митрополит Сергий обратился к духовенству и пастве с проповедью:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры с нынешним праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы.

Для нас, людей живущих в XXI веке, вновь стала актуальна проблема, которая существовала в обществе до пришествия Господа Иисуса Христа. Мир стремится к распаду, идет по пути в небытие. Духовное совершенствование человечества замерло. Искажено понятие свободы личности – проповедуется лишь свобода греха. Свобода веры в Бога и нравственной чистоты становится частным делом человека и при этом подвергается недопониманию, насмешкам и даже притеснениям.

В таких обстоятельствах главная задача – помнить, что Бог с нами. Господь в свое время призрел на Деву Марию, Богоизбранную Отроковицу, Которая за чистоту Своей жизни была удостоена стать Матерью Бога. Очевидно, что плоть человеческая не может вместить Господа без особого промысла и поддержки Божией. Пророк Моисей, именуемый Боговидцем, смог видеть только лишь "задняя" Божия (см. Исх. 33: 23: "когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо тебе"). Тень присутствия Божия явилась ему, а всего сияния света Божественного не может вынести человеческая природа. Апостол Павел ослеп от созерцания Христа, в свете славы Своей явившегося ему на пути в Дамаск.

Значит, путь приближения к Богу только один – когда человек старается быть святым, свободным от греха. Только в этом случае Бог подает радость, свет и мир душе.

Молитва к Богу, чистая жизнь, святость намерений, любовь к ближнему – вот условия, при соблюдении которых не будет бесконечно возрастать в мире зло и продлится милость Божия на нас грешных и Он будет обитать с нами. Господь ждет от нас исправления жизни. Иначе своими злодеяниями человечество прогонит Его от себя и станет чадами не света и истины, а тьмы и сатаны. Это страшно! Сегодня каждый должен задуматься о выборе своего пути.

Начинать следует с внутренней работы над состоянием своей души: с улучшения отношений в семье, дружелюбности в обществе, справедливости в государственных делах. Спектр деятельности человека очень широк, но правда и ложь, святыня и грех начинаются с его сердца и души. Хочу пожелать, чтобы, покидая сегодня этот храм, мы унесли бы в своих сердцах частицу благодати и обновленное понимание своего жизненного долга.

Поздравляю вас всех с праздником и желаю, чтобы Матерь Божия была всем нам Покровительницей, и милость Божия всегда пребывала с нами. Да хранит вас Господь!", - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.