Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Сентября 2015
По инициативе Женсовета Воронежской митрополии, на встречу с Архипастырем были приглашены клирики с матушками, прожившие в браке менее 5 лет.

Женсовет, объединяющий матушек клириков Воронежской епархии, был организован по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в 2003 году. Цель создания - вовлечение семей священнослужителей в активную приходскую жизнь, создание дружественного коллектива, способного выполнять задачи как епархиального, так и приходского уровня, помогать в решении семейных и даже бытовых проблем духовенства. В основе - отеческое попечение и семьях клириков епархии Правящего Архиерея - митрополита Сергия.

В рамках празднования дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, совершавшегося в прошедшее воскресенье, по инициативе Женсовета Воронежской митрополии, состоялась очередная встреча священнослужителей нашей епархии и их матушек с Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, Главой Воронежской митрополии.

Встречу предварил молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским - его совершил протоиерей Михаил Мансуров в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора.

Из храма все участники перешли в зал собраний кафедрального собора. После пения молитвы "Царю Небесный", собравшихся приветствовала руководитель Женсовета митрополии матушка Татиана Володько. Музыкальным подарком к празднику стало выступление митрополичьего мужского хора "Символ веры" под управлением регента диакона Серафима Дубанова.

Затем с душеполезным словом ко всем присутствующим обратился Владыка Сергий. Архипастырь рассказал о радостях и трудностях современной церковной жизни, об особенностях пастырского служения в наши дни, о высоких требованиях Церкви и священноначалия к духовному и нравственному образу священнослужителя и его супруги.

Затем состоялся живой диалог - духовенство и матушки активно задавали Правящему Архиерею вопросы из самых разных областей приходской и семейной жизни. На каждый вопрос Владыка Сергий отвечал подробно и обстоятельно, раскрывая его внутреннюю суть и подсказывая путь к решению самых сложных жизненных проблем.

От лица всех собравшихся матушка Татиана поблагодарила митрополита Сергия за теплую и содержательную беседу, подчеркнув, что богатый личный духовный опыт и опыт архипастырского служения, которым поделился со слушателями митрополит Сергий, поможет молодым пастырям и их матушкам правильно организовывать жизнь вверенного им прихода и своей собственной семьи.