Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Сентября 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

После совершения Божественной литургии в новоосвященном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Щучье Лискинского района, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в с. Колыбелка (также Лискинского района), чтобы совершить освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Архипастыря встречали многочисленные жители села, собравшиеся для участия в историческом событии.

При совершении "Чина, бываемого при основании церкви и водружении креста", вместе с Правящим Архиереем молились секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск и настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски протоиерей Иоанн Завгородний.

После прочтения положенных молитв митрополит Сергий окропил святой водой крест, который водружается на месте будущего престола и закладной камень, а также, согласно Чина, возлил на камень освященный елей. Затем камень был водружен в приготовленное для него особое место в кладке алтарной стены храма.

По завершении богослужения Владыка Сергий обратился к пастве со словом поздравления и духовного назидания:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, со знаменательным событием в жизни вашего села и каждого из вас – освящением закладного камня в фундамент созидаемого храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Мы с вами, верующие люди, осознаем, что за все нужно благодарить Бога, Подателя всяческих благ. Сотворив этот мир, Господь дал его в управление людям – существам наделенным разумом, обладающим духовным рассуждением. Глубокой мудростью обладали наши прародители, поэтому 1000-летняя история Российского государства тесно связана с Православной Церковью, а через Нее – со Христом. Бог через Священное Писание учит нас созидать внутренний храм своей души, чтобы в этом внутреннем храме жил Дух Святой: "Сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный" (1 Кор., 3: 16) и еще говорит апостол Петр: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1 Петр., 2: 5). Созидаемый в вашем селе храм будет служить как раз этой задаче – устроению храма Божия в душах людей. Благодать Святого Духа, даруемая через Таинства и церковные богослужения, станет вам помощью и поддержкой: будет наставлять на добрые дела, укрепит чувство любви и уважения к ближнему, пошлет мир и благополучие в семьи. Без всего этого мы не построим общество, которое сможет быть сплоченным и духовно крепким на века – каковым был народ нашей России в продолжение тысячи лет своей истории как христианского государства.

Дай Бог, чтобы мы с вами были достойными приемниками тех наших прародителей, которые в свое время созидали храмы на Воронежской земле. Как для них храмы были средоточием их жизни, вдохновением для их труда, основой их упования, так и для вас этот будущий храм станет надежным фундаментом, на котором будет строиться счастливая, праведная жизнь на нашей земле.

Желаю всем вам помощи Божией, счастья и доброго здоровья на многая и благая лета. Да хранит вас Господь!" - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.

Затем Владыка митрополит преподал всем святительское благословение.