Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Сентября 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и официальные лица - представители организаторов предстоящего форума рассказали о его целях и задачах представителям региональных СМИ.

16 сентября зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоится открытие юбилейных, X Образовательных чтений Центрального федерального округа.

О целях, задачах, вопросах организации, методике и предварительных этапах проведения конкурса, о критериях отбора работ-победителей и многих других аспектах проведения образовательного форума узнали представители воронежских СМИ на пресс-конференции, состоявшейся 7 сентября в Воронежском Епархиальном управлении

В пресс-конференции приняли участие: Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, советник Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Марина Николаевна Белогубова, заведующий сектором Образовательных конференций, чтений и конкурсов, ответственный секретарь конкурса "За нравственный подвиг учителя" монах Трифон (Умалатов), руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии протоиерей Василий Попов.

Первым слово было предоставлено митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии. Владыка Сергий рассказал об истории и основных задачах мероприятия, объединяющего труды педагогов и священнослужителей: "Впервые Образовательные чтения в рамках ЦФО были проведены 10 лет назад по инициативе Русской Православной Церкви и при активном содействии Полномочного представителя Президента РФ Г.С. Полтавченко. Чтения неразрывно связаны со Всероссийским конкурсом в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежи "За нравственный подвиг учителя" и являются кульминацией его межрегионального этапа.

За эти годы мероприятие показало свою востребованность в российском обществе и стало проводиться в других федеральных округах, став поистине событием всероссийского масштаба, объединяющим священнослужителей и педагогическую общественность. В работе Образовательных чтений принимают участие священнослужители, педагоги, сотрудники государственных образовательных структур", - пояснил собравшимся митрополит Сергий.

Советник Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Марина Николаевна Белогубова отметила серьезный опыт организации совместной работы митрополии с органами государственной власти:

"Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить Главу Воронежской митрополии и губернатора Воронежской области за то, что они согласились провести очень важные для нас Х Образовательные чтения. И это не случайно. Воронежская область и масштабах ЦФО и в масштабах страны отличается сложившейся системой духовно-нравственного образования и воспитания. Это результат системного соработничества митрополии с органами государственной власти. Кроме того, многократно представители воронежского педагогического сообщества были победителями в различных этапах конкурса "За нравственный подвиг учителя", - подчеркнула Марина Николаевна.

Затем слово было предоставлено епископу Россошанскому и Острогожскому Андрею:

"Замечательно, что Воронеж становится центром событий, связанных с подготовкой Х Образовательных чтений. Воронежская митрополия консолидирует усилия и с государственной властью, и представителями общественности, привлекая и новообразованные епархии, чтобы Чтения прошли на достойном уровне. Без совместных усилий невозможно добиться положительных изменений в обществе. И традиции, исторически сложившиеся в России, которые формируют и гражданственность, и патриотизм, и нравственные основы жизни, - не могут быть восприняты будущими поколениями, если об этом не будет говориться на различных уровнях. Одна из таких площадок – Х образовательные чтения, которые пройдут в Воронеже".

Заведующий сектором Образовательных конференций, чтений и конкурсов, ответственный секретарь конкурса "За нравственный подвиг учителя" монах Трифон (Умалатов) говорил о том, что выбор организаторами г. Воронежа как места проведения Образовательных чтений был единодушен и одобрен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом:

"Конкурс – своего рода "лакмусовая бумага", которая показывает, как в регионе взаимодействует Церковь и государственные структуры".

Конкурс видоизменяется, он постоянно преображается. Это единственный конкурс церковно-государственный, который проходит на таком уровне. Когда нам было поручено определить, в каком регионе проводить десятый юбилейный конкурс, у нас не возникло вопросов по ЦФО. Единогласно было принято решение, что это будет Воронежская митрополия".

Особо монах Трифон поблагодарил команду отца Василия Попова за подготовку к Чтениям и проведение предварительной работы по оценке работ, присланных на конкурс.

Руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов выразил уверенность, что уже налаженное многолетнее сотрудничество Воронежской митрополии и Департамента образования будет иметь дальнейшее развитие:

"Главное в сфере образования – системная работа. Она не может быть закончена, мы не можем поставить точку в этой работе. Но то, что сейчас выстроено на территории Воронежской области, уже является эффективно работающим механизмом по духовно-нравственному воспитанию".

После выступлений участников пресс-конференции журналисты смогли задать интересовавшие их вопросы.