Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Сентября 2015
Торжественное богослужение совершил глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении Правящего Архиерея Россошанской епархии епископа Россошанского и Острогожского Андрея.

Архипастырям сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Россошанского Епархиального управления протоиерей Роман Вылуск, благочинный Монастырского церковного округа Россошанской епархии иеромонах Илия (Ждамиров), наместник Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Симон (Камнев) и клирики Спасской женской обители.

На службе молились настоятельница обители игумения Елена (Золотухина) с сестрами и послушницами, а также жители с. Костомарово и паломники.

По окончании литургии Его Высокопреосвященство митрополит Сергий обратился к собравшимся со святительским словом. Владыка отметил, что духовное делание часто бывает сложным и трудным, но для того, кто совершает его в монашестве, если только он правильно распределяет свои духовные силы и соблюдает самое основное правило монашеской жизни - послушание, молитву, чистоту души и сердца - для такого человека путь духовного подвига является легким и необременительным.

"В этот день, когда мы празднуем Успение Божией Матери и перенесение святого нерукотворенного образа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Константинополь, желаю всем нам, чтобы Господь, по молитвам Своей Матери не оставлял нас и мы всегда пребывали под омофором Пресвятой Владычицы нашей Богородицы", - подчеркнул митрополит Сергий.

Архипастыри, духовенство и все богомольцы пропели светилен Успению Божией Матери "Апостоли от конец…", после чего приложились к Плащанице Пресвятой Богородицы.

Затем был совершен крестный ход по обители.

По материалам сайта Россошанской епархии http://roseparhia.ru