Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

31 Августа 2015
Перед служением Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил освящение икон настенной росписи храма.

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице Глава Воронежской митрополии Высокопроесвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил архипастырский визит в приход Боговленского храма с. Орлово Новоусманского района (Каширское благочиние).

Вместе с духовенством и прихожанами храма Архипастыря встречали представители сельской администрации, жители окрестных селений, благотворители храма.

После прочтения входных молитв Владыка Сергий совершил освящение новонаписанных на стенах восстанавливающегося храма икон. Была прочитана молитва, в которой призывалось Божие благословение и благодать на священные изображения: "...Призри, Господи, на иконы сия, яже раби Твои в честь и славу Тебе, Единаго в Троице Святей славимаго Бога, и Единороднаго Сына Твоего Господа нашего Иисуса Христа, Пречистыя и Преблагословенныя Матере Его, Владычицы нашея Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, и в память святых Твоих сооружиша, благослови их и освяти, и подаждь им силу целебну, всех козней диавольских прогонительну, и во еже всем прилежно пред ними молящимся услышанным быти, и милость Твоего человеколюбия привлещи, и благодать получити сотвори...".

После прочтения молитвы митрополит Сергий окропил новонаписанные иконы святой водой.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель Богоявленского храма протоиерей Алексий Лисняк.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к пастве со словом архипастырского назидания.

Настоятелю храма протоиерею Алексию, а также благотворителям, оказывавшим помощь в трудоемком и дорогостоящем деле восстановления храма и росписи его стен иконами, Владыка Сергий вручил Патриаршие Благословенные Грамоты.