Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Августа 2015
Пройти с молитвой нелегкий путь – пешком из Воронежа в Задонск, к мощам святителя Тихона, прибыли паломники со всей России и ближнего зарубежья.

После окончания Божественной литургии и праздничного молебна, которые в Благовещенском кафедральном соборе совершил Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, с Преосвященными Архипастырями и множеством духовенства, участники Крестного хода двинулись по городским улицам. Им предстоит с молитвой проделать путь длиною в 130 километров. Под праздничный, светлый трезвон соборной колокольни начался восемнадцатый Митрофано-Тихоновский Крестный ход.

Этот крестный ход был одним из самых чтимых в дореволюционной России. В наши дни он вновь обретает прежнюю значимость. В молитвенном шествии по городу приняли участие более двух тысяч человек.

Над морем людей возвышались три иконы, несомые священниками на специальных носилках – Воронежских святителей Митрофана, Тихона и Антония. Из уст крестоходцев звучала непрестанная Иисусова молитва.

Крестные ходы – живое свидетельство веры. Они и совершаются для того, чтобы "освятить людей и все, что потребно им для жизни: дома, пути, воды, воздух и самую землю, чтобы обитаемые грады и веси, и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное" ("Скрижаль").

Здесь слово Божие для многих становится образом жизни. Через Крестный ход и молитву, через подвиг пешего хождения под палящим солнцем и иные дела добра, приобретается навык христианской жизни. Известно, что молитва, подкрепленная телесным трудом, поклонами, постом, гораздо более действенна. Тут каждый шаг – как поклон Христу, Матери Божией и святым с покаянием и просьбой помочь в бедах и скорбях.

Первая остановка Крестного хода - в храме в честь блаженной Ксении Петербургской. В нижнем храме был совершен молебен, после чего всем путникам была предложена трапеза и дано время для небольшого отдыха.

Затем Крестный ход продолжил свой путь. Первый ночлег, по сложившемуся годами обычаю - при храме св. Архистратига Михаила в с.Чертовицы Рамонского района.

Завершится Митрофано-Тихоновский Крестный ход 24 августа в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, после чего паломники примут участие в торжественных монастырских богослужениях 25 и 26 августа - в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского Чудотворца.