Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Августа 2015
В день памяти обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в мужском монастыре, посвященном памяти великого Саровского подвижника и чудотворца.

В день престольного праздника обители торжественное служение Божественной литургии и молебна совершил Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря, секретарь Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов и братия обители в священном сане.

Ввиду большого стечения паломников, богослужение в этот день традиционно совершается в летнем храме обители - в честь святых Царственный Страстотерпцев. В закрытом помещении располагается алтарь: престол и жертвенник, солея и амвон - в галерее, а богомольцы размещаются вокруг под открытым небом, что весьма удобно в условиях летней жаркой погоды.

Ко дню обретения мощей преподобного старца Серафима в обитель прибыли паломники со всех уголков России и многих стран СНГ, преодолевая сотни, а иногда и тысячи километров.

По сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

По запричастном стихе с проповедью о житии и духовном подвиге преподобного Серафима Саровского к верующим обратился иеромонах Софроний (Самойлов).

Святых Христовых Таин за литургией причастились более 700 человек.

После отпуста литургии Владыка Сергий обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления и Архипастырского назидания. Высокопреосвященнейший Владыка говорил о духовной значимости подвига и молитв преподобного старца Серафима для его современников и для всех нас, о необходимости подражать ему в молитвенном настрое жизни, всеобъемлющей любви ко Господу и в искренней доброжелательности к ближним. (Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия будет размещен на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди" после расшифровки аудиозаписи.

Был совершен праздничный молебен преподобному Серафиму Саровскому. Митрополит Сергий возгласил молитву к угоднику Божию, которой с глубоким умилением внимали все молящиеся. Затем митрополит Сергий возглавил шествие братии монастыря с чином о Панагии.

В завершение торжеств вокруг обители был совершен крестный ход с чтимым образом преподобного Серафима Саровского.

Молитва преподобному Серафиму Саровскому:

О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощ и неутешен отыде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любы твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя, умножившаяся, яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Тем же и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй! Вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже беспреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков. Аминь.