Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Июля 2015

Дорогие воронежцы!

Сегодня церковно-государственный праздник, который призван напомнить всем о святости семейного союза и высоте нравственных ценностей.

Не случайно праздник приурочен ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Их житие повествует о великой любви, которую не смогли угасить никакие преграды. Любовь до самопожертвования, которая соединила этих людей в единое целое, сделала их примером для многих поколений. Вера, высота духа и чистота нравственности привлекли к ним благословение Божие.

О святости семейных уз говорит нам Священное Писание. Создав мир, Господь поселил человека среди прекрасного Эдемского сада. Адам имел власть давать имена животным, ни в чем не имел недостатка, но был одинок. "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Быт. 2,18). Из ребра Адама Бог сотворил женщину, чтобы человек имел помощницу единого естества с ним самим. Они стали первой на земле семьей.

Мы живем в непростое время, когда человечество вновь повторяет старые, уже имевшие место в истории, ошибки. Неоднократно институт семьи подвергался осмеянию и находился на грани уничтожения. К этому призывал языческий культ, но нравственность христианской веры остановила самоистребление человечества. Имели место подобные попытки и в более поздней истории.

Сейчас нам, забывшим заповеди Божии, назойливо внушается культ "свободной любви", внебрачных отношений между женщиной и мужчиной. Прививается мысль о том, что нужно "опытно проверить" свои чувства. Мужчина и женщина, не связанные браком, воспринимают один другого как простого "попутчика" по жизни, партнера в бытовых делах. Это греховное понимание сути брачных отношений.

Брак создает в мире новое бытие, новую маленькую ячейку, которая называется семьей. В ней – единодушие отца, матери и детей; в ней есть свой духовный микроклимат, это – основа государства, основа Церкви. В семье любовь украшена добродетелями взаимного внимания и заботы, до самопожертвования. Чем крепче у нас семьи, тем крепче наше Отечество, тем человечнее и добрее мир.

Утрата такого понимания семьи влечет за собой размывание и других основополагающих ценностей, – любви к своей земле, к своему народу, – без которых невозможно созидать духовно здоровое общество.

Для семейного счастья необходимо научиться работать над собой, стараться быть интересными друг другу, исправлять негативные грани характера, уметь находить то, что укрепляет семейные отношения. Мы должны хранить святость семейных уз и учить этому своих детей. Это даст возможность смотреть в будущее без страха за себя и свою Родину.

Желаю вам, дорогие земляки, большого счастья и искренней, светлой любви.

Благословение Божие да сопутствует вам на жизненном пути.

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ, глава Воронежской митрополии