Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

31 Мая 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и панихиды, а затем совершил освящение икон Спаса и Богородицы у кладбищенских ворот.

За день до праздника Святой Троицы Православная Церковь молитвенно совершает поминовение "всех православных христиан, от века усопших, отец и братий наших". Во всех храмах Воронежской епархии совершались заупокойные богослужения.

Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, в этот день посетил новопостроенный храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Лесном кладбище г.Воронежа. С хлебом-солью Архипастыря встречали члены попечительского совета храма, деятельное участие которых сделало возможным создание нового храма на месте упокоения многих десятков тысяч православных воронежцев.

В совершении Божественной литургии Владыке Сергию сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа г.Воронежа протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской г.Воронежа протоиерей Феодор Бажанов, по благословению митрополита Сергия курирующий строительство и благоукрашение храма на Лесном кладбище и клирик храма в честь блаженной Ксении Петербургской протоиерей Николай Пашкевич.

Помянуть своих усопших сродников на архиерейское богослужение собралось немало воронежцев, всегда с особым желанием стремящихся разделить Евхаристическую молитву со своим Архипастырем.

После отпуста литургии была совершена панихида по всем православным христианам от века почившим и на кладбище сем погребенным.

После всенародного пения молитвенного воздыхания "Вечная память", завершившего заупокойное богослужение, протоиерей Феодор от лица духовенства и всех прихожан сказал слова сердечной благодарности Владыке Сергию за духовную радость молитвенного общения.

Затем митрополит Сергий обратился к духовенству и пастве со словом духовного назидания:

"Благодарю вас, дорогие отцы, братья и сестры за ту любовь, которую вы питаете к Богу и усопшим сродникам. Сегодня праздник единения Церкви, потому что у Бога нет разделения людей на живых и мертвых, - для Него все живы. Он не ограничен временем, как мы на земле, - и все люди, в разное время жившие, предстоят все вместе перед лицом Божиим.

Сегодня великое единение Церкви Христовой, мы реально чувствуем, что с нами вместе молится наши родственники, знакомые, близкие нам люди. В этом залог нашего упования, что жизнь человека не оканчивается этой земной жизнью. И мы должны подготовиться должным образом к тому, чтобы перейти в вечность.

Для этого нужно немного. Нужно иметь добрые дела милосердия, быть внимательными друг ко другу, не забывать про своих родителей и благодетелей, всегда помнить о наших корнях - о людях, которые жили до нас и созидали наш край и наш город. Они своим трудом создали все для того, чтобы мы с вами счастливо жили. Мы не должны посрамить их надежду. Нужно быть принципиальными в построении общества в духе наших православных традиций, на основах высокой нравственности. Без этого ни семья, ни Церковь, ни государство не устоят. Без этого мы падем от натиска информационной пропаганды греха, ненависти, лжи... Но мы с вами имеем Евангелие и, живя по нему, должны быть твердыми в своей вере, являть добрый пример всем людям. Через наши святые дела должен освящаться мир.

Желаю всем в будущем веке стать сопричастниками Царствия Небесного, а в этой жизни Господь да подаст всем утешение, здравие и счастье на многая и благая лета", - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.

Затем Владыка Сергий совершил икон Спаса Нерукотворного и Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость", размещенных у кладбищенских ворот и встречающих каждого, приходящего на это святой место.