Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Мая 2015
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин совершил заупокойную литургию в Никольском храме г.Воронежа и панихиду на месте упокоения архипастыря.

Отцу Андрею сослужили благочинный Никольского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Петров, благочинные Архиерейского, Левобережного и Всесвятского церковных округов: протоиерей Александр Беляев, протоиерей Григорий Самойлов, протоиерей Владимир Левшук и духовенство Воронежских храмов.

После отпуста литургии протоиерей Андрей напомнил прихожанам о годовщине упокоения архиепископа Ионы, место погребения которого расположено за алтарем Никольского храма.

Духовенство и богомольца направились к могиле Владыки Ионы. Обращаясь к прихожанам перед началом панихиды, отец Андрей сказал:

"Дорогие братья и сестры, сегодня мы вспоминаем Высокопреосвященнейшего Иону, архиепископа Воронежского и Острогожского - архипастыря и проповедника. К сожалению, большую часть своей жизни он пребывал в обновленческом расколе. Человеку свойственно падать, но если он, по милости Божией, встает - это намного важнее! В обновленческой иерархии Владыка Иона был удостоен сана митрополита, но, осознав греховность раскола, вернулся в Русскую Православную Церковь.

Всего лишь год архиепископ Иона возглавлял Воронежскую кафедру - с 1944-го по 1945-й год. Это было тяжелое время, однако за столь малый срок был открыт 21 храм!

Сегодня, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, мы собрались, чтобы помолиться о упокоении архиепископа Ионы и совершить панихиду здесь - на месте его погребения".

Затем соборным служением духовенства была совершена панихида.

С биографическими сведениями об архиепископе Ионе (Орлове) можно ознакомиться, перейдя по нижеприведенной ссылке.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация об архиепископе Ионе (Орлове) на старом сайте Воронежской епархии