Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Мая 2015
Учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации открылся в Воронеже на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил.

26-27 мая 2015 года на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" проводится учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации

Военное духовенство - штатная структура Вооруженных Сил Российской Федерации, созданная по поручению Президента России в 2009 году.

Планом Сбора предусмотрено подведение итогов работы штатного военного духовенства Вооруженных сил РФ за период с июня 2014-го по май 2015 года, обобщение положительного опыта практической деятельности должностных лиц по работе с верующими военнослужащими, определение задач и направлений совершенствования работы с верующими военнослужащими на следующий год.

Перед началом Сбора Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил молебен в Пантелеимоновском храме на территории академии. По завершении богослужения Архипастырь обратился к собравшимся с кратким приветственным словом. (Текст проповеди митрополита Сергия будет размещен после расшифровки аудиозаписи).

Здесь же состоялось еще одно знаменательное событие – передача храму ковчега с частицами мощей святых воинов: великомученика Георгия Победоносца, великомученика Димитрия Солунского и праведного Иоанна Русского, исповедника. Этот неоценимый по своему духовному значению дар преподнес благотворительный фонд содействия решению социальных проблем общества "Святого мученика Вонифатия". Для вручения ковчега в Воронеж прибыли президент фонда Сергей Иванович Удод и вице-президент фонда Наталья Сергеевна Мезинцева. Гости произнесли приветствия в адрес Правящего Архиерея и всех участников Сбора и вручили ковчег Владыке Сергию. Отныне святыня будет постоянно находиться в Пантелеимоновском храме.

Затем Владыка Сергий принял участие в торжественной церемонии открытия Сбора в клубе ВУНЦ ВВС "ВВА". Архипастырь обратился ко всем участникам с обращением, в котором призвал духовенство и офицеров проявлять не только ответственность в выполнении своих обязанностей, но и искреннюю заботу о военнослужащих, спешить оказывать необходимую помощь, особенно – духовных нуждах. (Видеозапись обращения митрополита Сергия будет размещена на этой странице после технической подготовки файла).

В работе Сбора приняли участие статс-секретарь – начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ генерал-майор Михаил Вячеславович Смыслов, руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области Борис Юрьевич Зинченко и должностные лица, ответственные за работу с верующими военнослужащими в воинских частях.

Участниками Сбора – представителями военного духовенства – была поднята тема особенностей организации работы с верующими военнослужащими в условиях повседневной деятельности войск и в ходе боевых действий.

Актуальным получился разговор о направлениях деятельности по подбору и расстановке кадров военных священнослужителей, методике планирования работы военного священника и подготовки отчетных материалов командиру соединения, проблемах и перспективах развития материальной базы. Речь шла и о специфике организации и ведения работы с верующими военнослужащими в военных образовательных организациях Министерства обороны РФ.

Пленарные заседания проходили 26 мая в течение всего дня.