Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Мая 2015
В 2015 году исполняется 120-лет со дня освящения храма.

В день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар-град митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией, совершил праздничное богослужение в Никольском храме г.Борисоглебска.

В день престольного праздника приходская община встречает знаменательную дату - 120-лет со дня освящения Никольского храма.

Утром праздничного дня митрополит Сергий, совершающий архипастырский визит в г.Борисоглебск, прибыл в Свято-Никольский храм. У врат храма Владыка Сергий благословил преподнесенные настоятелем, в знак русского гостеприимства, хлеб и соль, поздравил встречавших его прихожан с праздником.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов, настоятель храма протоиерей Николай Попов и клирики Борисоглебского благочиния.

На сугубой ектении были возглашены прошения и прочитана молитва о мире "в земли Украинстей". А также совершена молитва об участниках дорожного движения, которая возносится в этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех Свято-Никольских храмах.

После отпуста литургии Владыка Сергий и сослужившее духовенство совершили молебное пение перед иконой святителя Николая Чудотворца, испросив его Небесного предстательства.

Затем со словами благодарности к митрополиту Сергию обратился настоятель храма протоиерей Николай: "По Вашим архипастырским молитвам, как наследника апостольского служения, сегодня в нашем храме почила благодать Божия и неизреченная слава Его, дабы радость наша была полна. Всей душой мы ощущаем это дивное Божественное посещение. Дорогой Владыко, мы благодарим Вас за совместную молитву, за отеческое попечение о каждом из нас, испрашиваем ваших святительских молитв и благословения. Многая и благая Вам лета!".

Поблагодарив отца настоятеля за теплые слова, Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди и поздравления. (Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия будет размещен на нашем сайте после полной расшифровки аудиозаписи).



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на сайте Борисоглебской епархии