Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

23 Мая 2015
Дорогие воронежцы! Приветствую всех участников празднования Дня славянской письменности и культуры.

Этот церковно-государственный праздник приурочен ко дню памяти святых братьев Мефодия и Кирилла, просветителей славян. Их поистине апостольский подвиг, высота духа, давшая нам бесценное культурно-историческое наследие, явились основанием для созидания славянской государственности и культуры.

Почему не всякий человек усилием воли и образованностью может принести миру свет знания? Ответ на это дает Священное Писание: "Святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды" (Прем. 1: 4). Личное благочестие, непорочность пред Богом и людьми, неустанное стремление к самоотверженному труду на благо ближних сделали равноапостольных братьев способными принять и передать народам дар высшей премудрости. "Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду" (Пс. 36: 30).

На сегодняшний день в мире насчитывается около 60-ти народов, чья письменность основана на кириллице. Как подчеркивал в своих обращениях Святейший Патриарх Алексий II, и в России именно "с проповедью Слова Божия к нашим предкам пришла письменность, стали развиваться книжность, храмоздательство и иконопись. Святое Православие преобразило и обновило славянскую душу, став ее духовно-нравственной основой. Именно исповедание Христовой любви на протяжении веков укрепляло православных в преодолении тяжелейших исторических испытаний и помогало созидать великую страну и великую культуру".

По инициативе Русской Православной Церкви Российское правительство в 1991 году постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР объявило 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус. И это справедливо: обращение внимания народа к истокам духовности, внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и преумножение его богатейшего наследия имеет сегодня важнейшую значимость и актуальность.

К сожалению, новейшая история показала нам горький пример разделения многовековой дружественности славянских государств. Но и поныне едиными остаются православная вера, культура, алфавит. Разве можно отсечь от русской души любовь к Киево-Печерским и Почаевским преподобным отцам, к святителям Филарету (Амфитеатрову) и новомученику митрополиту Владимиру (Богоявленскому), к гению Григория Сковороды, Николая Гоголя, Архипа Куинджи… И, с другой стороны, мыслимо ли вычеркнуть из мировой культуры святителя Митрофана Воронежского, преподобных Сергия и Серафима, а вместе с ними – Михаила Ломоносова, Петра Чайковского, Андрея Платонова и всех славных наших отцов и дедов, воспитанных Великой Россией? Мысль о них с особой силой подчеркивает, как важно в сегодняшний день беречь бесценное наследие единства исконной славянской культуры, основа которой – Святое Православие и славный подвиг равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия.

Культурно-историческая преемственность поколений – необходимое условие самобытности и желаемого расцвета исторического бытия народа. Пусть этот полный духовной глубины праздник Славянской письменности и культуры еще раз напомнит всем нам о единстве славянских народов, общности наших духовных ценностей, культуры и исторических традиций. Да способствует он преодолению розни и недоверия, принесет всем благословенный мир и единство.

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ, глава Воронежской митрополии.