Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Мая 2015
Служение Божественной литургии в день престольного праздника храма в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией.

День памяти святых братьев князей-страстотерпцев Бориса и Глеба - престольный праздник старейшего храма города, нареченного в честь этих древнерусских святых. "Старособорная церковь г.Борисоглебска - самая древняя из всех церквей, основанная в 1792 году на месте деревянного собора во имя св. Бориса и Глеба, построенного по воле Петра Великого," - свидетельствуют "Тамбовские Епархиальные ведомости" от 9 июня 1912 года. День памяти святых Небесных покровителей храма и всего города избран для проведения общегородских торжеств - празднования Дня города Борисоглебска.

Разделить с борисоглебцами радость праздничного дня прибыл Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, временно управляющий Борисоглебской епархией.

В Борисоглебском храме Архипастыря встречали секретарь Борисоглебского Епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков) с клириками епархии и множество прихожан всех храмов города и района.

Перед началом Божественной литургии в храм были принесены святыни - Крест-мощевик с частицей Ризы Господней и частицами мощей многих святых, а также ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Эти святыни, имеющие постоянное пребывание в Элистинской епархии, доставлены в Воронежскую митрополию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского. В Борисоглебской епархии святыни будут пребывать с 15 по 23 мая. (Подробнее о святынях см. ниже).

Крест и ковчег были размещены в центре храма, после чего началось служение Божественной литургии. Многие борисоглебцы приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии Владыка Сергий обратился к духовенству и богомольцам с архипастырским словом. (Проповедь митрополита Воронежского и Лискинского Сергия размещена на нашем сайте отдельным документом, воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Затем Архипастырь вручил клирикам Борисоглебской епархии, отмечающим юбилейные и памятные даты в 2015 году, патриаршие и архиерейские награды: орден преподобного Серафима Саровского, медаль святителя Митрофана Воронежского, а также Благословенные грамоты.

Подробнее о принесенных святынях:

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых, и крышки, которая крепится тремя винтиками с круглой головкой, четвертый, верхний граненый - с отверстием для ношения на цепи. Размеры мощевика 125 x 110 x 17 мм. На лицевой стороне изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображение "Господь Саваоф" с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне надписания святынь, помещенных в крест.

В центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней, а по граням Креста – частицы св. мощей угодников Божиих в следующем порядке:

ВЕРТИКАЛЬНО, СВЕРХУ ВНИЗ:

святителя Иоанна Златоуста, великомученика и Победоносца Георгия, великомученика Иакова Персиянина, преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Иоанна Кущника, преподобного Сампсона Странноприимца, мученика Адриана, преподобного Моисея Мурина, преподобного Николы Святоши, преподобного Дамиана Целебника и святой мученицы Евфимии.

ГОРИЗОНТАЛЬНО, СЛЕВА НАПРАВО:

великомученика и целителя Пантелеимона, мученицы Агафии, мученицы Ирины, святителя Григория Нисского, мученика Трифона, великомученицы Марины, священномученика Василия, епископа Амасийского, мученицы Христины, мученицы Параскевы и мученика Нестора.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
История храма в честь князей-страстотерпцев Бориса и Глеба на приходском сайте


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба
Архипастырь поздравил борисоглебцев с Днем города