Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Мая 2015
Произнесено в храме в честь свв. князей-страстотерпцев в г.Борисоглебске в день престольного праздника.

Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Небесных покровителей этого города и района - святых страстотерпцев Бориса и Глеба, первых князей российских, которые были причислены к лику святых.

Это первые святые, прославленные на Руси. В этом акте причисления их к лику святых - заповедь нам, чтобы и мы не противились злом насилию. Не только в межгосударственных отношениях, но и во взаимоотношениях наших друг с другом. Часто мы чем-то гордимся, превозносимся, бываем недовольны; хотим, чтобы признали наш авторитет, нашу правду; хотим, чтобы путь, который мы выбираем, был всеми признан. Все происходит от нашей гордости. Мы забываем, что и другой человек имеет право мыслить, оценивать ситуацию, делать выводы, что он свободная личность и мы должны с этим считаться. Никакие распри, ни тем более, применение силы и рукоприкладство не могут вывести человека из состояния озлобления, не могут послужить примирению.

Мы должны всегда продумывать, взвешивать наши поступки, оценивать ситуацию на основании святого Евангелия, трудов святых отцов, и делать правильные выводы. Опыт православной Церкви, примеры жизнь святых послужат нам всем к назиданию и пользе. Усваивая их добрый пример, мы будем уступчивы, научимся считать других более достойными, чем себя, и так исполнится всякая правда. Иначе - все будет в раздоре и несогласии: и внутреннее, и внешнее...

Нужно научиться у святых братьев кротости, любви, смирению, братолюбию. Они отдали свою жизнь за своих близких и дальних людей. Они были князьями, любившими свой народ и не хотели, чтобы пролилась кровь многих людей. Они себя отдали в заложники злой воле своего брата. Дай Бог, чтобы все мы с вами жили по заповедям Евангелия Христова, чтобы наше общество развивалось в христианском духе.

Мы благодарны Императору Петру I, который заложил этот город и дал ему имя в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба.

С праздником вас сердечно поздравляю! Да хранит вас Господь!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Архиерейское богослужение совершено в старейшем храме Борисоглебска
Архипастырь поздравил борисоглебцев с Днем города