Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Мая 2015
Перед изнесением святынь митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил перед ними славление.

После отпуста Божественной литургии, которую Его Высокопреосвященство совершил в Благовещенском кафедральном соборе, Владыка Сергий обратился с архипастырским словом к служащему духовенству и прихожанам, а также к делегации, сопровождающей святыни в путешествии по Воронежской земле. Митрополит Сергий передал слова благодарности архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Юстиниану, в епархии которого постоянно пребывают привезенные к нам святыни, за предоставленную воронежцам возможность поклониться частице Ризы Господней и мощам многих святых. (Видеозапись слова митрополита Сергия в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Затем перед Крестом-мощевиком и ковчегом были пропеты тропари и величания. При пении Пасхального тропаря "Христос воскресе из мертвых", святыни были взяты священнослужителями и, с совершением каждения и преднесением свечей, торжественно перенесены в автомобиль для дальнейшего следования в г.Лиски.

Напомним, что Крест-мощевик с частицами ризы Господней и мощей многих святых угодников Божиих, а также икона и ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской, пребывали в Благовещенском кафедральном соборе с 1 мая. Принесение в Воронеж чтимых святынь Православной Церкви состоялось по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского. Все эти дни не прекращался поток верующих, желавших с молитвой и благоговением приложиться к святыням.

С 10 по 12 мая Крест и ковчег будет находиться во Владимирском соборе г.Лиски, а 12-14 мая – в Храме Христа Спасителя г. Нововоронежа. С 15 по 23 мая святыни будут пребывать в Борисоглебской епархии, а с 24 по 31 мая – в Россошанской епархии.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Благовещенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча святынь, доставленных из Элистинской епархии
Воронежцы с верой и благоговением поклоняются древним святыням Православной Церкви
Архиерейское богослужение в Неделю о самаряныне