Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Марта 2015
В ходе прямой линии Архипастырь ответил на вопросы журналистов издания, а также на многочисленные телефонные звонки читателей популярного городского еженедельника

По уже сложившейся традиции, беседа митрополита Сергия с читателями еженедельника "Аргументы и Факты Черноземье" состоялась в областном Доме журналистов на площади Ленина. Во встрече приняли участие генеральный директор издания Александр Головин, директор Дома журналистов Елена Главко и корреспондент издания Елена Деревянкина.

Как и всегда, разговор с владыкой митрополитом получился насыщенным, содержательным и интересным. В течение часа воронежцы задавали Его Высокопреосвященству самые разные вопросы и получили на них обстоятельные ответы Архипастыря:

- Как приобщить ребенка к Церковной традиции?

- Будет ли считаться грехом переезд для постоянного проживания в другую страну?

- Нужно ли освящать жилище и автомобиль и для чего это необходимо?

- Стоит ли брать на себя ответственность крестного родителя, если нет уверенности в своих силах, а родные и близкие настаивают на этом?

Многие вопросы также относились практике поста: как поститься человеку, который решился на это впервые; насколько строгим пост может быть для больных сахарным диабетом?

Не остались без внимания и вопросы, подготовленные редакцией на основе тем, заданных читательской аудиторией: как сохранить мир в семье, когда эхо войны на Украине отозвалось в отношениях между самыми близкими людьми; насколько жизнь православных приходов за рубежом отличается от российской и как сегодня, спустя десятилетия непростых взаимоотношений, складывается диалог светского государства и Церкви в России?

В память о встрече генеральный директор еженедельника Александр Головин подарил владыке митрополиту прекрасно иллюстрированный сборник "Храмы России", подготовленный и выпущенный коллективом издания.

Читатели газеты АиФ Черноземье смогут познакомиться с ответами на эти и многие другие вопросы уже в ближайших выпусках издания. Полный текст беседы будет также доступен на нашем сайте после его публикации на страницах еженедельника.