Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Февраля 2015
Напомним, что выставка "Православное зодчество Воронежского края" открылась 30 января в Муниципальном выставочном зале по благословению Правящего Архиерея.

Владыку Сергия приветствовал председатель Межконфессионального совета при Воронежской областной Думе Игорь Степанович Суровцев. Затем идейный вдохновитель выставки, профессор, заведующий кафедры Дизайна Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Евгений Барсуков провел гостей по выставочному залу, рассказав об идее выставки и ее значимости для Воронежского края.

Евгений Михайлович подчеркнул, что эта выставка - первый в своем роде масштабный проект новой России. Владыка Сергий ознакомился с историческими документами, современными материалами, посвященными православному храмовому зодчеству на территории Воронежской области, с интересом изучил работы известных архитекторов, курсовые и дипломные проекты студентов архитектурного факультета ВГАСУ и студентов иконописного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии. А маленькие умельцы школы Кровельного мастерства продемонстрировали Владыке Сергию, как из простого листа металла своими руками можно создать купол храма.

После осмотра экспозиции Высокопреосвященнейший Сергий отметил:

"Я думаю, что для каждого человека, для каждого воронежца эта выставка имеет огромное значение, потому что это наши корни. Не нужно думать, что мы ушли от этого, и что это наш вчерашний день. Очевидно, что верующих людей остается много и, я думаю, что так будет еще многие века.

В то же время – это наша общая культура. Если мы это отвергаем, то отвергаем само понятие России, потому что без корней мы не можем свидетельствовать миру о своей идентичности. Сейчас модно говорить, что мы граждане мира. Никто против этого не спорит. Но каждый гражданин мира должен быть со своим духовным корнем, со своим неповторимым, абсолютно уникальным лицом. И такое ощущение способна дать лишь Родина.

А Родина наша – это матушка Россия, которая основана на тех духовных принципах, которые практиковались от начала христианства и практикуются у нас в России и в ряде стран до настоящего времени. На нас смотрят, может быть, не совсем адекватно в свете каких-то новых веяний, которые стремятся прийти на смену прежним. Но я думаю, что мы обладаем Божественной истиной. А истина вечна. И я верю, что победа, в конце концов, будет за тем духовным опытом, который имеет человечество. Отвергать его – безумие.

Поэтому эта выставка не столько ностальгия по прошлому. Конечно, есть памятники, которые утрачены, и их никогда не восстановить. Но это и воспоминание о тех родниках, которые нас питали. И то, что сейчас происходит и делается на Воронежской земле и в других областях - это возрождение духовной жизни человека. Дай Бог, чтобы никогда не наступило время, когда это перестанет быть востребованным - тогда уже никто не будет работать над этим. А сейчас это все, действительно, актуально".



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Воронежцев познакомили с православным зодчеством