Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Февраля 2015
Праздничное боослужение состоялось в Алексиево-Акатовом женском монастыре Воронежа

В этот прекрасный день, когда святая Церковь прославляет мученический подвиг заступника и молитвенника Воронежской земли - священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, под сводами нижнего храма Алексиевского собора Алексиево-Акатова монастыря митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное служение Божественной литургии в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея. Архипастырям сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные церковных округов Воронежской и Борисоглебской епархий и духовенство Воронежа. Многие священнослужители, прибывшие поздравить владыку митрополита с праздником, молились за богослужением в храме.

По отпусте литургии был совершен праздничный блаодарственный молебен, по окончании которого со словами поздравления к Архипастырю обратился епископ Россошанский и Острогожский Андрей. От лица духовенства и мирян Воронежской епархии владыку митрополита поздравил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. От лица духовенства отец Андрей подарил Его Высокопреосвященству искусно вышитое архиерейское облачение.

Митрополит Сергий сердечно поблагодарил всех за искренние и теплые поздравления и пожелал всем помощи Божией, здравия, счастья и долголетия.