Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Января 2015
В сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея и клириков Воронежской митрополии Архипастырь совершил в соборе Божественную литургию

Вместе с духовенством из епархий Воронежской митрополи радость Евхаристического общения с митрополитом Сергием и Епископом Андреем разделили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор, юлагочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, клирики собора и гости праздника.

По отпусте Литургии глава Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященство, митрополит Сергий обратился к предстоящим в храме со словами поздравления:

"Ваше Преосвященство, дорогой владыка Андрей! Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Кирилл, дорогой отец настоятель, отец Сергий, дорогие отцы, братья и сестры!

Мы сегодня прославляем Господа в нашем кафедральном соборе Покрова Божией Матери, и к нам приехали прославить Господа Богомладенца глава Россошанской и Острогожской епархии – владыка Андрей, отцы Борисоглебской епархии во главе с архимандритом Кириллом. И сегодня наша Божественная литургия свидетельствовала о нашем единстве, то, что принес Христос на землю: мир, любовь, единство человеческого рода. Но единство – во Христе, как условие объединение вокруг добра и любви. И люди, которые понимают это, берут это на вооружение для своих жизненных принципов, чтобы самостоятельно работая над своим сердцем, над своей душой, сделать больше для того, чтобы посеять там обильно семя Слова Божия, которое даст хороший исход не только для человека, воспринимающего его, но через него будет питать и многих людей, которые будут общаться с этим человеком. Это тайна, которая сопряжена с пришествием Христа Спасителя. И для нас самое главное возделывать свою душу, чтобы не потерять, не затушить тернием забот житейских, не попалить отсутствием обильной почвы это доброе семя веры и доброделания, которое даровано нам пришествием в мир Спасителя. Чтобы Евангелие стало смыслом нашей жизни и чтобы оно воплощалось во всех наших делах.

Я, владыка Андрей и отец архимандрит Кирилл, желаем, чтобы священники нашей митрополии с достоинством несли это великое служение свидетельства Христова на земле. Дай Бог и вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией в ваших трудах. Чтобы Господь, рождшийся ныне Богомладенец, благословил бы нас теми дарами вечности, которые мы стараемся стяжать в своей душе.

С праздником!"

В своем ответном слове епископ Россошанский и Острогожский Андрей поблагодарил владыку митрополита за его неустанную архипастырскую заботу не только и клириках и мирянах Воронежской епархии, но и об устроении церковной жизни во всей Воронежской митрополии.

Затем в знак искренней сыновней любви и признательности от лица духовенства и мирян всех трех епархий Воронежской митрополии владыке митрополиту подарили искусно украшенный букет прекрасных белых роз.