Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Декабря 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил накупольные Кресты для возрождающегося храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Красный Лог Каширского района

Старинный храм Успения Пресвятой Богородицы села Красный Лог Каширского района восстанавливается усердием местных жителей и благотворителей. Разделить радость молитвенного общения с Архипастырем несмотря на непогоду прибыли благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, духовенство благочиния, жители села и богомольцы. По окончании чина освящения накупольных Крестов владыка митрополит обратился к духовенству и жителям села со словами поздравления и напутствия:

"Дорогие, братья и сестры, я сердечно поздравляю вас! Особенно тех, кто приехал издалека на это знаменательное событие – освящение Крестов на вашем храме. Меня все время радует ваша энергия, ваша вера в Бога, которая выражается в том, что вы сами своими руками проводите реставрацию этого замечательного и прекрасного храма! И ваша односельчанка – Вера Митрофановна, многие годы своей жизни потратила на то, чтобы по копеечке собирать средства на храм и здесь, и в Москве, где собирала деньги ее сестра и привозила их сюда, благодаря чему сегодня стало возможным увидеть эту красоту. Здесь сохранились росписи и это замечательно, поскольку когда настанет время расписывать этот храм, будет очень уместным эту историческую роспись возродить.

Храм занимает большое место в жизни каждого человека, и мы живем в очень трудное и тяжелое время, искушающее нас. Потому что нам предлагаются различного рода искушения в жизни, чтобы мы сошли с пути праведного, чтобы мы отошли от Бога. Сегодня Церковь Божия вспоминает святых праотцев, т.е. людей благочестивых, которые жили в Ветхозаветное время. И они при различных обстоятельствах жизни, когда окружающие и народ отступал от веры в Бога, хранили Ему верность. Там есть и Ветхозаветные мученики, и есть праведные люди, Ветхозаветные патриархи, туда включается и пророческий чин. Люди, которые жили до Христа, но уверовали в Единого Бога и хранили Ему верность.

Нам тоже нужно хранить веру в Бога, потому что то, что в действительности является мишурой и шумом жизни, которую мы принимаем за истину и за правду – все это преходящее. Ведь в конечном итоге, мы остаемся рано или поздно один на один с таким вопросом: "Где мы и что мы, и куда нам идти дальше?" Часто вопрос стоит таким образом – я лично и Бог – сохраню ли я веру в Бога, позову ли Его на помощь? Или я свободно избираю путь богопротивный, путь суетной жизни и погибаю вместе со многими людьми? И нам нужно ответить только лишь одно. Вот эта прекрасная и замечательная земля, которую нам Господь дал в наследие, плодами которой мы с вами пользуемся и живем – дана нам для того, чтобы мы прошли жизненный путь в совершенствовании своей личности. Потому что мы приходим абсолютно неготовыми к этой жизни, и родители питают нас, греют, начинают нас воспитывать, но этот процесс самосовершенствования, познания добра, любви, братолюбия – может продолжаться целую жизнь. И никогда в своей жизни мы не должны отступать ни вправо, ни влево а идти прямо по пути познания жизни через веру в Бога. И это даст нам такую хорошую замечательную возможность быть благословляемыми Богом здесь, на земле. Господь будет благословлять наши входы и исходы, все дела наших рук, и мы будем жить здесь успешно, и затем мы наследуем Царствие Небесное. Это основная часть нашего бытия, потому что однажды, призванные из небытия, мы получаем жизнь вечную. И жизнь вечная является гарантом и основой нашего пути. И мы должны стремиться, чтобы здесь, на земле, быть достойными жизни вечной на Небе. И если мы будем все это исполнять – все у нас в жизни будет получаться, и общество будет замечательное, и не будет проблем ни в частной жизни, ни в общественной, ни в государственной, ни в общемировых масштабах. Но мы, повторюсь, живем во время, когда все подвергается сомнению. Мы с вами пережили этот опыт построения "царства небесного" на земле, т.е. коммунизма в одной избранной стране без Бога, в абсолютном отрицании Его. Мы знаем, что все это потерпело неудачу. Так и мировое общество, которое ставит своей целью сейчас без Бога идти в будущее – оно придет к концу вселенной. И мы должны знать об этом, не бояться, а просто стараться творить волю Божью, чтобы Господь глядя на нашу веру, на наши добрые дела, ради малого числа людей благословил бы продолжение человеческой истории, чтобы люди, видя нашу добрую жизнь, обращались бы от пути падений и грехов к покаянию и исправлению жизни.

Сегодня такой радостный, замечательный день – скоро праздник Рождества Христова. Я думаю, что это самый лучший подарок, который получит храм – эти кресты, которые снова займут свое место и будут издалека благословлять нашу жизнь, благословлять это селение и призывать нас к молитве.

Храни вас Господь! С наступающим вас Новым годом и праздником Рождества Христова!"