Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Декабря 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и ректор Аграрного университета Вячеслав Котарев подписали договор о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания.

В рамках подписанного соглашения планируется объединить усилия по восстановлению ранее существовавшего в главном корпусе ВГАУ Крестовоздвиженского домового храма.

Торжественное подписание договора состоялось в новом конференц-зале вуза. Поставив печати, глава Воронежской митрополии и ректор университета обменялись документами. Как подчеркнул митрополит Сергий, подписание такого договора - настоящее событие для Черноземья:

"Это знаковое, историческое событие, потому что стало традицией - и у нас в Воронеже, и в соседних областях в высших школах есть храмы или молитвенные комнаты. Их посещают и они очень востребованы. Но уникальность нашего университета состоит в том, что здесь изначально был прекрасный замечательный храм. В наше время рядом была построена маленькая церковь в честь святой мученицы Татьяны, но теперь мы имеем возможность вдохнуть новую жизнь в этот Крестовоздвиженский храм, который находится непосредственно в стенах университета. Мы подписываем договор о совместном использовании этого храмового помещения. Я думаю, он станет центром, нравственной основой жизни наших студентов, потому что без нравственного корня, без понимания того, что есть добро и что такое зло невозможно смотреть в будущее, иначе мы все потеряем. Спасибо, Вячеслав Иванович, за то, что Вы не только поддержали, но и осуществили эту замечательную и прекрасную инициативу. Я думаю, что для студенческой семьи, и для профессорско-преподавательской корпорации в этом будет только благо и добро".

Как отметил Вячеслав Иванович, сегодня в аграрном университете восстанавливается историческая справедливость:

"Я думаю - это очень справедливо, что мы восстанавливаем Крестовоздвиженский храм. Это очень замечательно, нам это очень приятно. И, думаю, сегодняшнее мероприятие послужит духовно-нравственному воспитанию нашей молодежи в широком смысле этого слова. Огромное Вам спасибо, Владыка".

Затем участники торжественного акта прошли в актовый зал, где ранее и размещался храм. Здесь для гостей народный ансамбль песни и танца ВГАУ им. В.В. Соломахина "Черноземочка" подготовил небольшой концерт. Стоит отметить, что многие из коллектива поют во время богослужений на клиросе.

Владыка митрополит поблагодарил коллектив за прекрасное вступление и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах: "Надеюсь, что и в восстановленном храме вы будете радовать прихожан своим пением!"

После концерта Архипастырь и ректор университета ответили на вопросы журналистов региональных СМИ.