Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Декабря 2014

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыко Сергий, дорогие участники ежегодного Епархиального собрания!

Сердечно приветствую всех присутствующих на первом собрании представителей духовенства и мирян новообразованной Воронежской епархии в составе Воронежской митрополии.

Несколько дней назад проходившие в Воронеже Митрофановские церковно-исторические чтения "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси" в очередной раз показали судьбоносное значение принятия христианства для духовного, культурного и государственного становления России. Русская Православная Церковь, основанная более 1000 лет назад, и сегодня является неисчерпаемым источником веры, нравственности, высоких христианских идеалов и ценностей для нашего народа.

Многовековой опыт единения Церкви, государства и общества особенно востребован и в наши дни. Люди сегодня, как и во все времена, нуждаются в духовной, моральной и социальной поддержке. И только деятельное взаимодействие во всех сферах общественной жизни может принести ощутимые результаты.

В нашем регионе видны многие добрые плоды совместных трудов. Отрадно сознавать, что священнослужители Воронежской епархии показывают пример ответственной гражданской позиции, патриотизма и ревностного служения Богу и людям.

От души желаю Вам, дорогой Владыка, и всем участникам епархиального собрания благополучия и успехов в предстоящих трудах на благо Воронежского края и нашего Отечества!

Губернатор Воронежской области

А.В. Гордеев

Воронеж, декабрь 2014 года