Новости Вологодской митрополии

4 Июня 2014

Уже несколько лет дипломы выпускникам катехизаторского и регентского отделений Вологодского православного духовного училища торжественно вручают в усадьбе Брянчаниновых в селе Покровском. 1 июня нынешнего года эта традиция продолжилась.




WEB_DSC_0922
WEB_DSC_0915

В доме, где вырос один из самых великих духовных писателей нашего времени – святитель Игнатий Брянчанинов, получали дипломы продолжатели дела нашего святого земляка, будущие церковные просветители.

- Выпуск катехизаторского отделения нынче рекордный, – рассказала Елена Владиславовна Бутылкина, проректор ВПДУ, – дневное и заочное отделения закончили 49 человек – так много еще не было.

Выпускники – люди разного возраста и разных профессий. Многие уже трудятся на ниве церковного просвещения – преподавателями воскресных школ, приходскими катехизаторами. Матушка Ольга Попова получила диплом с отличием. Среди закончивших училище – жители Вологды и Череповца, Федотова и Великого Устюга, других мест Вологодчины. Впрочем,  не только Вологодчины, из Архангельской области тоже. Каждый год в ВПДУ учатся люди из разных городов России.

- Нынешний год для нашей епархии принес большие перемены, – сказал отец Алексий. – И для училища – тоже. Мы вступаем в эпоху перемен, которые проходят в русле общецерковных реформ в системе духовного образования. Подводится определённый итог нашей  деятельности. Надеемся, что и в новом статусе училище будет успешно служить христианскому просвещению.

Торжественная церемония завершилась небольшим концертом ансамбля ВПДУ «Грёзы».

После вручения дипломов благодарственный молебен в Покровском храме  совершил протоиерей Алексий Сорокин.

- Если поставил Господь помогать другим прийти к Нему – не будем с этого пути сходить. Будем помогать друг другу, молиться друг о друге, – сказал отец ректор.

Пресс-служба Вологодской епархии