Новости Вологодской митрополии

20 Мая 2014

Семинар проводился в Белгороде в конце апреля. Он был организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Белгородской митрополией. 150 педагогов из 50 митрополий Русской Православной Церкви обсудили актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания дошкольников. Вологодскую епархию представляли специалисты дошкольного образования из Череповца: заместитель заведующего детского сада общеразвивающего вида № 118 Светлана Молодина и старший преподаватель кафедры дошкольного образования Череповецкого государственного университета Александра Маркова.

Участники семинара познакомились с опытом духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования в Белгородской и других областях, обсудили проблемы, связанные с апробацией и внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, духовно-нравственного компонента в практику дошкольных образовательных организаций.

В процессе работы «свободного микрофона» все желающие смогли поделиться своим опытом и методическими наработками по православному дошкольному образованию и воспитанию. О десятилетнем опыте преподавания курса «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» в Череповецком государственном университете рассказала Александра Маркова. Она же поделилась с узким кругом заинтересованных коллег опытом преподавания  дошкольникам «Введения в Закон Божий» в воскресной школе.

В ходе работы семинара специалисты епархий, руководители и воспитатели детских садов прослушали ряд содержательных теоретических докладов, стали участниками двух мастер-классов, смогли посетить православные детские сады Белгородской области, а также муниципальные сады, в которых в течение четырех лет проводится региональный эксперимент по введению основ православной культуры и православного воспитания в практику работы с детьми.

30 апреля череповчане посетили детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением православного духовно-нравственного развития «Сретенский» города Строитель. Мероприятие началось с краткого молебна в храме Сретения Господня, затем была проведена экскурсия по территории детского сада. Участники семинара увидели фрагмент художественно-творческой деятельности детей старшей группы «Открытка к празднику», фрагмент инсценировки «Ноев ковчег», ознакомились с работой лабораторий, где был показан фрагмент непосредственной образовательной деятельности «Маленькая капелька – часть большой воды» и мастерская по изготовлению свечей. Гостям были представлены презентации проекта «Преемственность в работе детского сада и школы», социальной акции по правилам дорожного движения «Береженого Бог бережет» и работы с интерактивной доской по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. В завершении посещения детского сада педагоги насладились танцевальной композицией «Ангел, лети!» в исполнении детей танцевально-хореографической студии детского сада «Белоцвет».

Семинар «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников» объединил специалистов православного дошкольного образования, позволил обменяться опытом и методическими разработками и, по замечанию участников семинара, вдохновил на дальнейшую работу по воспитанию детей.

Пресс-служба Вологодской епархии