Новости Вологодской митрополии

14 Мая 2014

WEB_IMG_1119 WEB_IMG_1116 WEB_IMG_1115
WEB_IMG_1099 WEB_IMG_1094
WEB_IMG_1091 WEB_IMG_1083
WEB_IMG_1079
WEB_IMG_1048
WEB_IMG_1127

В день памяти великого духовного писателя святителя Игнатия Брянчанинова, 30 апреля/13 мая, архиепископ Максимилиан совершил Божественную литургию в Покровском храме села Покровского, где находится родовая усадьба Брянчаниновых. Всенощное бдение накануне Владыка совершил в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу в сослужении клириков архиерейского Покровского подворья.

Литургию архиепископ Максимилиан совершил вместе с настоятелем Покровского храма иереем Вячеславом Тюневым, игуменом Игнатием (Молчановым), иереем Георгием Зарецким, диаконами Михаилом Болотским и Димитрием Белобородовым.

В проповеди за богослужением иерей Георгий Зарецкий говорил о значении трудов святителя Игнатия для современных христиан. «Творения святителя Игнатия, – отметил отец Георгий, – были результатом его христианской жизни, которую святитель старался вести, воплощая в жизнь советы святых Отцов». Одного из святых Отцов , рассказал батюшка, ученики спросили: «Что сделали древние?» – «Древние исполнили заповеди», – был ответ. «А что сделали те, которые пришли после них?» – «Они написали книги о том, как исполнять заповеди». – «А что сделают те, кто придут после нас?» – «Они поставят книги, как исполнять заповеди, на полки и будут почитать тех, кто кто их написал, но не будут жить по тому, что написано в этих книгах». Современным христианам, по мнению отца Георгия, не хватает больше всего желания жить по учению святых Отцов – и творения святителя Игнатия могут помочь развить и укрепить такое желание.

Молящиеся во главе с архиепископом Максимилианом совершили крестный ход вокруг храма.

После крестного хода и молитвы святителю Игнатию Владыка произнёс архипастырское слово. Архиепископ подчеркнул, что краткосрочность земной жизни – факт, которой признаёт и современная наука: «Ученые пришли к заключению, что человек после смерти не умирает; некая субстанция, которую наука никак  не обозначает, продолжает жить в ином измерении». Святитель Игнатий говорил и писал, что земная жизнь дана для того, чтобы мы постарались сделать всё, что в наших силах, для спасения души в жизни вечной.

По завершении богослужения Владыка Максимилиан благословил всех небольшими иконками святителя Игнатия Брянчанинова.

Прихожане Покровского храма угостили многочисленных паломников пирогами и чаем. Люди смогли приехать молитвенно почтить великого русского святого благодаря открытому нынешней весной автобусному маршруту. Каждый день автобус совершает шесть рейсов от Вологды до Покровского. Первый автобус от вологодского автовокзала отправляется в 7.30, последний рейс из Покровского – 18.50.

Пресс-служба Вологодской епархии
Фото Андрея Сальникова