Новости Вологодской митрополии

3 Мая 2014

В Третью Неделя по Пасху, в нынешнем году – это 4 мая,  Святая Церковь вспоминает святых жен-мироносиц.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Неделя (воскресенье) жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

Один из красивейших церквей Вологды – храм Жен Мироносиц (другое название – Златоустинский), расположенный на берегу Вологды в Заречной части города. Автор знаменитой книги «Вологда в её старине» искусствовед Георгий Лукомский писал, что Мироносицкая церковь «одна из наиболее привлекательных церквей Вологды». Построен храм в XVII веке.

В 1930 году его закрыли и разместили здесь  военный склад. В начале XXI века храм вернули верующим, это – приписной храм архиерейского Покровского подворья. Прихожане оборудовали место длми молитвы  в нижнем храме, где регулярно совершаются молебны.

В день жен-мироносиц – престольный праздник этого старинного храма – будет совершен молебен. Начало в 12.30.

Пресс-служба Вологодской епархии