Новости Вологодской митрополии

3 Мая 2014
WEB_dUCwTtvyEW0 WEB_4UQLr4tkccY

Во вторую Неделю по Пасхе в воскресной школе прихода вологодского храма Успения Божией Матери прошел праздник «Пасхальная радость».

В нашем большом и уютном зале собрались прихожане, родители и учащиеся воскресной школы. Праздник  традиционно открыл настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов. Наши малыши показали трогательную сценку «Пасхальное яичко».

Праздник Пасхи предваряется Великим постом. Великий пост — время возрастания во Христе. А расти во Христе – это творить добро, любить Бога и ближнего. Перед постом мы слышали слова Христовы: «Что вы сделали одному из малых сих, Мне сделали». Постом человеку посылается много искушений, испытаний, и только Христос помогает преодолевать все невзгоды. А как это бывает, дети средней и старшей группы показали в сценке «Путешествие на корабле Надежды».

Капитан Юра и штурман Женя, добродетели Надежда и Милосердие плыли на остров «Пасхальная радость». Их путь лежал через острова Любви, Веры, Мудрости, Смирения, Послушания. Вдруг поступил сигнал «SOS!» от друзей, они попали в беду – на остров Непослушания. Сестры Лень и Уныние захватили бедных детей и заставляют их искать интересные компьютерные игры. Вооружившись щитом Веры – молитвой и спасительными крестиками наши герои отправились спасать друзей. На помощь они призвали гостей из зала. Маленькие зрители помогли разделить пороки и добродетели. И произошло чудо – сестрица Лень превратилась в Трудолюбие, а Уныние в Радость. Надеемся, наши самые главные зрители – дети – поняли, что послушание  для них самое главное.

Учащиеся воскресной школы приготовили для гостей подарок. Целый год с помощью педагогов и родителей они создавали из своих рисунков и озвучивали фильм «История одного колокола» по одноименному рассказу протоиерея Николая Агафонова. Понравилось всем!

С пасхальным концертом наша воскресная школа каждый год ездит в гости к учащимся Новленской воскресной школы и жителям поселка Мынчаково Вологодского района. И в этом году 27 мая мы продолжим эту традицию.

Вера в Бога помогает нам справляться со всем трудностями. На острове Веры – и наша воскресная школа.

Наталия Малыгина

Фото Ирины Смирновой