Новости Вологодской митрополии

28 Апреля 2014

 

WEB_ТОЛСТИКОВ_книга WEB_Толстиков_протод_НИКОЛАЙ

29 апреля 2014 года в областной научной универсальной библиотеке состоится презентацию новой книги протодиакона Николая Толстикова «Лазарева суббота».

Николай Толстиков родился в городе Кадникове. Работал журналистом. Учился в Вологодском православном духовном училище, в 1994 году был рукоположен во диакона. Служил в вологодских храмах, уже много лет – протодиакон вологодского храма Святителя Николая во Владычной слободе.

Заочно закончил Литературный институт. Рассказы отца Николая публиковались в региональных и всероссийских альманахах, газетах и журналах «Литературная Россия», «Север», «Русский дом», «Вологодский ЛАД» и многих других. Автор четырех книг прозы, вышедших в Вологде и Москве.

Победитель в номинации «Проза» международного литературного фестиваля «Дрезден-2007» , лауреат «Литературной Вены-2008 и 2010», а также международного конкурса, посвященного 200-летию Н.В.Гоголя, победитель конкурса«Чайка»  имени Ю.Дружникова на лучший рассказ журнала ( США ).

Хорошо зная жизнь провинциального города, прозаик с большой любовью и знанием дела описывает прошлое и настоящее своих земляков.

«Во всех этих произведениях, – читаем в аннотации к «Лазаревой субботе», – есть надежда на всеобъемлющий Промысел Божий, есть радость от созерцания мира, который автор видит глазами благодарного художника».

Встреча с протодиаконом Николаем Толстиковым пройдет в зале № 12 библиотеки по адресу: ул. М. Ульяновой, д.1. Начало в 18 часов. Вход свободный.

Пресс-служба Вологодской епархии/ Вологодская областная универсальная научная библиотека