Новости Вологодской митрополии

16 Апреля 2014

WEB_Колокола2

Заметка «Звонари вологодского собора пополнили репертуар песнями «Битлз» вызвала у меня недоумение и возмущение: с какого это перепугу звонари колокольни Софийского собора репетируют песни «Битлз»?!

Церковные колокола предназначены для возвещения Голоса Неба – так же как и церковнославянский язык для разговора с Богом. И при чём тут четвёрка ливерпульских ребят сомнительной репутации? Не надо в очередной раз пытаться повенчать «розу белую с чёрной жабой».

Ну да, не одно поколение выросло на музыке «Битлов», может быть, у софийских звонарей своего рода ностальгия. Так и пусть играют на здоровье любимые мелодии под гитару или фортепиано. Хотя, конечно, если немного копнуть…

Кадровый офицер Британской разведки Джон Колеман  считает: «Феномен «Битлз» не был спонтанным молодёжным бунтом против старой социальной системы. Наоборот, это был тщательно разработанный неуловимыми заговорщиками план ввода чрезвычайно разрушительного элемента в большую целевую группу населения, сознание которой планировалось изменить против её воли».

Группу «Битлз» привезли в США как часть социального эксперимента, который должен был подвергнуть большие группы населения промывке мозгов, о которых они даже не догадывались. Явление «Битлз» привело к появлению не только нового слэнга («рок» – в отношении музыкальных звуков, «тинэйджер» – подросток, «кул» – клёво и т.д.) и нового стиля – в одежде, причёске, речи, но и вызвало наркотический бум и сексуальную революцию. Неслучайно на обложке одного из самых известных альбомов группы присутствует Алистер Кроули – оккультист и сатанист.

Вот так, звонари колокольни Софийского собора, колокольный звон и музыка «Битлз» – вещи несовместные. Колокола своим звоном очищают душу и всё окружающее пространство (известно, что самый низкий уровень радиации после аварии на Чернобыльской АЭС был возле монастырей и храмов), а музыка «Битлз» промывает мозги и делает из нас зомби. Так что не надо смущать вологжан подобным музицированием, не надо искушать и Бога, Который, как известно, поругаем не бывает.

Вспоминается случай времён революции в России. Один «строитель нового мирового порядка» залез на колокольню и стал скидывать оттуда крест и колокола, радуясь своей безнаказанности: «Ну и где Бог? Что же Он меня не наказывает?» Из стоящей внизу толпы раздался голос: «Уже наказал!» – «Как наказал? Где наказал?» – «Разума лишил!» – был ответ.

…София означает «премудрость». Так давайте проявлять мудрость и рассуждение, которые дал Господь каждому пришедшему в мир человеку, во благо себе и ближним.

Лариса Витальевна Федченко, председатель отдела религиозного образования Вологодской епархиии

От редакции сайта. Письмо Ларисы Витальевны пришло совсем недавно, когда, казалось бы, отзвенели все эти колокольно-битловские страсти и говорить больше не о чем. Мнение Л. В. Федченко показывает, что вопрос заслуживает серьёзного разговора. Продолжение темы на нашем сайте – в материале «Всему своё место. Еще о битломании вологодских звонарей»,  http://vologda-eparhia.ru/prodolzhaem-razgovor-eshhjo-o-bitlomanii-vologodskikh-zvonarejj.html