Новости Вологодской митрополии

12 Апреля 2014

Перед Пасхой, как обычно, вышел в свет очередной номер Вологодского епархиального журнала «Благовестник» – второй за 2914 год.

Открывает номер Пасхальное послание архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана. Здесь же опубликовано Слово архиепископа Максимилиана на торжественном мероприятиии в череповецком Дворце химиков, посвященном Дню защитника Отечества.

Нынешний год ознаменован значительным юбилеем – в мае исполнится 700 лет со дня рождения великого русского святого Преподобного Сергия Радонежского. Игуменом земли Русской с любовью называет его народ, и в этом слышится не только признание заслуг Преподобного Сергия как основателя главного русского монастыря – Троице-Сергиевой лавры, но и признательность духовных детей к своему наставнику.

Свежий номер «Благовестника» рассказывает о некоторых событиях в жизни Церкви, посвященных юбилею Преподобного Сергия. Около сорока вологжан во главе с архиепископом Максимилианом  приняли участие в XXII Международных образовательных Рождественских образовательных чтениях в Москве. О главных событиях чтений рассказывает Лариса Витальевна Федченко, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию

«Триединство русского патриотизм: подвиг, молитва, служение» – такой была тема Димитриевских образовательных чтений, которые уже в семнадцатый раз состоялись в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре. Журнал рассказывает о самых интересных выступлениях на чтениях. Речь шла и об истории, и о героях сегодняшних дней. На чтениях были вручены церковные награды и призы победителям конкурсов, проведённых с участием церковных структур. Эта церемония стала представлением участников патриотических инициатив, которые на Вологодчины уже успешно реализованы и продолжают развиваться. Среди  них – и радиожурнал «Благовест», ставший победителем международного конкурса «Православная инициатива».

В рамках юбилея Преподобного Сергия Вологодская епархии отмечает 600-летие Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря. Древняя обитель была основана святым Павлом Обнорским – учеником Преподобного Сергия Радонежского. Статья «Святая обитель» рассказывает об основных вехах истории славного монастыря.

Другом святого игумена Радонежского был преподобный Димитрий Прилуцкий, основатель вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря. Одной из главных святынь обители является запрестольный Киликиевский крест, который, по преданию, принес с собой святой Димитрий. Ныне этот крест находится в Вологодском музее-заповеднике. «Благовестник» рассказывает о воссоздании святыни современными материами. Этот проект стал прекрасным примером сотрудничества Церкви и музея.

Пасхе посвящен очередной выпуск «Незабудки» – так называется раздел «Благовестника» о детях и для детей. В нем юные читатели найдут стихи, сказки и рассказы, посвященные Празднику Праздников. Говорится в «Незабудке» и о пасхальных поделках и играх.

«Сто лет первой мировой войне» – в этом разделе журнала помещена статья кандидата наук Елены Демидовой об участии в военных действиях вологодских священников и их детей.

Материалы о паломничестве появляются в каждом номере «Благовестника. Но еще никогда авторы вологодского епархиального журнала не путешествовали в Эфиопию. Нынешней зимой в этой африканской стране побывал Петр Давыдов и с удивлением узнал о давних и крепко укоренившихся христианских традициях этого африканского народа.

Как вологодские священники провели Пасху 1937 года, читатели узнают из главы исторической повести Владимира Яцкевича «В тихой Вологде», опубликованной в свежем номере «Благовестника».

Книга вышла в библиотечке «Благовестника» и рассказывает о жизни Вологодчины с 1906 по 1938 годы. «Эта повесть, – пишет Владимир Яцкенвич в предисловии, – о тех, кто пытался остановить надвигавшуюся революцию, но был сметён ею, уничтожен. И ещё о тех, кто даже под угрозой смерти не отрекся от веры во Христа и не оговорил других». Среди героев книги «В тихой Володе – протоиерей Константин Богословский, служивший в храмах Вологды и Великого Устюга. Отец Константин расстрелян в 1937 году. В 2000 году протоиерей Константин Богословский был причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Нынешний год – уже десятый для библиотечки «Благовестника», »В тихой Вологде» Владимира Яцкевича – уже восьмая книга библиотечки епархиального журнала.

Пресс-служба Вологодской епархии