Новости Вологодской митрополии

12 Апреля 2014

 Образ Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, передал в начале апреля глава Тотемского района Сергей Селянин директору «Школы путешественников Феодора Конюхова» Дмитрию Опалихину. Икона выполнена по эскизу известного путешественника Феодора Конюхова, принявшего в 2010 году священный сан.

Отец Феодор послал тотьмичам икону в знак молитвенной поддержки строительства нового корпуса школы.

Сейчас отец Феодор находится в очередной сложной экспедиции: на весельной лодке он пересекает Тихий океан от Чили до Австралии. Однако о своем тотемском проекте отец Феодор не забывает.

В строящемся корпусе, как сообщает  www.gorodtotma.ru, на первом этаже разместятся учебный класс, библиотека и музей путешественника, на втором этаже – спальные комнаты. Стены здания украсят картины знаменитого путешественника, экспонатами музея станут книги, экипировка, вещи, сопровождавшие о. Феодора в странствиях.

Планируется закончить работы в конце мая — начале июня. К этому времени отец Феодор намерен завершить свое путешествие на веслах и прибыть на новоселье в тотемскую школу путешественников. Стараниями о. Феодора Конюхова на Дедовом острове, где располагается школа путешественников, возведена часовня, поставлен Поклонный крест на месте, где прежде была обитель.

Пресс-служба Вологодской епархии/По сообщениям областных СМИ