Новости Вологодской митрополии

3 Апреля 2014
WEB_Отец-Владимир-Янгичер-178 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-170 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-152
WEB_Отец-Владимир-Янгичер-142 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-130 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-125
WEB_Отец-Владимир-Янгичер-123 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-114 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-105
WEB_Отец-Владимир-Янгичер-088 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-081 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-080
WEB_Отец-Владимир-Янгичер-073 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-065-1 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-057-1
WEB_Отец-Владимир-Янгичер-052-1 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-050-1 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-009
WEB_Отец-Владимир-Янгичер-006 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-002 WEB_Отец-Владимир-Янгичер-180

31 марта и 1 апреля Вологодскую епархию по благословению архиепископа Максимилиана посетил преподаватель Московской духовной академии, руководитель отдела религиозного образования Сергиево-Посадского благочиния, автор уникальной методической разработки по «Основам православной культуры» протоиерей  Владимир Янгичер.

Первая встреча в Череповце состоялась с педагогами из семнадцати общеобразовательных школ, преподающих «Основы православной культуры» и «Истоки». Она состоялась в школе № 24, которая является ресурсным центром духовно-нравственного воспитания. Отец Владимир провёл урок с учащимися четвертых классов на тему «Моя святая мама». Видеоролик «День рождения» до глубины души тронул всех,  вызвал слёзы и у педагогов, и у детей. Ребята активно работали на уроке, с удовольствием отвечали на вопросы. Для педагогов отец Владимир провёл презентацию своего курса «Мультимедийный конструктор по «Основам православной культуры».

Затем гость из Сергиева Посада встретился со студентами педагогического факультета Череповецкого университета, а также педагогами и родителями учащихся воскресных школ Череповецкого благочиния. Отец Владимир познакомил слушателей с принципами православного воспитания. Он отметил, что Русь всегда мыслила образами, поэтому зрительно-ассоциативный элемент в восприятии материала помогает воспитанию чувств у ребёнка.

Настоящим подарком для череповчан стал видеофильм «Страсти по Евангелию от Матфея», который повествует о последних днях жизни Спасителя и Его славном Воскресении. В фильме использована музыка митрополита Илариона (Алфеева), евангельский текст и великолепные иллюстрации, подобранные отцом Владимиром.

Видеофильм вызвал сопереживания и размышления у зрителей. Перед началом демонстрации батюшка задал всем вопрос: «А где бы мы были тогда? – С Апостолом Петром? С Иудой? С Пилатом?» Это заставило всех заглянуть в себя, задуматься о смысле собственной жизни.

1 апреля московский гость побывал в областной кадетской школе-интернате, расположенной в Соколе. В школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Урок на тему «Троице-Сергиева лавра и победы русского оружия», проведенный с кадетами, вызвал неподдельный и искренний интерес у школьников. Отец Владимир сумел раскрыть особую жертвенность и героизм русского народа, благодаря которым Россия всегда одерживала победы, возрождалась и сохраняла свою духовную мощь. Священник раскрыл образ Преподобного Сергия Радонежского как молитвенника и собирателя земли Русской.

Очень много полезного и нового узнали для себя не только дети, но и педагоги. Кадеты приготовили для гостей творческие подарки – музыкальные и танцевальные номера.

Вологжан вдохновила встреча с отцом Владимиром и его матушкой Татьяной; мы увидели настоящих христианских подвитжников, которые не только говорят на духовные темы, но и всей жизнью жертвенно служат Богу и ближнему, не жалея ни сил, ни времени.

Лариса Витальевна Федченко, председатель епархиального отдела по религиозному образованию