Новости Вологодской митрополии

31 Марта 2014

В Вологде 1 апреля две встречи с преподавателями и учащимися проведет священник Владимир Янгичер – автор инновационной разработки, помогающей преподавателям «Основ православной культуры» донести до учеников всё богатство мирового христианского искусства.

Преподаватель Московской духовной академии протоиерей Владимир Янгичер создал уникальную методическую разработку – курс «Мультимедийный конструктор по «Основам православной культуры».

- «Конструктором» курс называется потому, – пояснил отец Владимир, – что учитель может сам монтировать урок в зависимости от контекста, особенностей детской аудитории, то есть творчески подойти к подаче материала.

Курс включает в себя уроки с детьми, лекции с учителями, учебники, слайды, фильмы, несколько библиотек по православной тематике.

По первому своему  образованию отец Владимир Янгичер – музыкант, с отличием закончил Московскую консерваторию по классу фортепиано. Он организовал в своем доме в Сергиевом Посаде семейный детдом, где выросли два десятка приемных детей. Ведет курсы повышения квалификации учителей в Москве и Подмосковье. В своей катехизаторской деятельности отец Владимир широко использует всё богатство мирового искусства – и музыки, и живописи, архитектуры, литературы, кино…

Инновационная разработка подмосковного священника, вобравшая в себя все его наработки за двадцать лет преподавания, получила немалую известность. Программы отца Владимира  вошли в образовательные реестры, к нему за консультациями обращаются методические центры, учителя, катехизаторы.

В Вологде протоиерей Владимир Янгичер проведет  две встречи. В 10 часов утра начнется лекция для преподавателей общеобразовательных школ в Вологодском институте развития образования (улица Козленская, 57). Для учащихся педагогического колледжа (ул. Батюшкова, 2) батюшка прочтет лекцию «О браке, о семье, о любви», начало в 14 часов. Приглашаются все желающие.

В тот же день протоиерей Владимир Янгичер посетит областную кадетскую школу-интернат в Соколе.

Пресс-служба Вологодской епархии