Новости Вологодской митрополии

23 Февраля 2014

 

Дорогие друзья!

Вы стали кавалерами ордена Мужества, проявив героизм и доблесть в жизни. По учению Православной Церкви, мужество есть одна из важных добродетелей христианина. Любая добродетель находится между двумя крайностями: излишеством и недостатком. Мужество – между страхом и безрассудством. Середину часто называют золотой. Почему? Золото – драгоценный и красивый металл, он редко встречается в природе и поэтому имеет высокую цену. Так и середину между крайностями найти не просто, гораздо легче избрать какую-либо крайность.

Вы смогли проявить мужество в конкретных делах, в реальных подвигах, рискуя своим здоровьем и жизнью, проявив верность долгу и присяге. Мужество было отличительной чертой наших славных предков, стоявших насмерть  на полях сражений и ковавших оружие победы в тылу. Вы – достойные продолжатели замечательных традиций и являетесь живым примером для всех нас – для детей и взрослых, для простецов и мудрецов, для властей предержащих и простых граждан.

Надеюсь, что ваш пример стойкости и мужества не пройдет незамеченным. Прекрасное семя вашего подвига падёт на добрую почву сердец наших соотечественников и принесет плод сторицею, породив новых героев.

Совершив подвиг, нельзя на этом успокаиваться, надо и дальше с доброй совестью и чистым сердцем совершать служение нашему Отечеству, как об этом пелось в замечательной советской песне:

Не думай, что всё пропели,

Что бури все отгремели, -

Готовься к великой цели,

А слава тебя найдет

Желаю вам доброго здоровья, бодрости духа и многая и благая лета.

21 февраля 2014 года, Вологда