Новости Вологодской митрополии

21 Февраля 2014

В Белозерском областном краеведческом музее 19 февраля прошли IV Кирилло-Новоезерские чтения. Свое название чтения получили в честь преподобного Кирилла Новоезерского, основавшего в1517 г. мужской монастырь вблизи Белозерска.

Чтения проводились в рамках Года культуры и были приурочены к ряду важных юбилейных дат, главная из которых – 700-летие Преподобного Сергия Радонежского.

На открытии чтений прозвучали древние духовные песнопения, которые когда-то звучали в стенах Кирилло-Новоезерского и Кирилло-Белозерского монастырей. Их исполнили преподаватели детской школы искусств.

Участников чтений приветствовал благочинный Белозерского округа, наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов). Отец Игнатий отметил важность проводимых Чтений, которые призваны восстанавливать духовную преемственность поколений от эпохи Преподобного Сергия Радонежского и до наших дней: «От укрепления преемственности во многом зависит настоящая и будущая жизнь нашего края».

Поздравили собравшихся с открытием Чтений также  первый заместитель главы Белозерского района Светлана Ивановна Неронова и директор Белозерского областного краеведческого Татьяна Валерьевна Залогина.

Доклады и сообщения на чтениях были посвящены различным вопросам истории и культуры Белозерья,  в том числе и важные даты, которые отмечаются в 2014 году:  100-летие начала Первой мировой войны, 180-летию со дня рождения протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского.

С докладами на Чтениях выступили 20 человек. Среди них – исследователи не только из Белозерска и района, но и  из Вологды и Череповца, Липина Бора и Вытегры…. В  адрес оргкомитета IV Кирилло-Новоезерских чтений из Котласа (Архангельская область) и Вологды поступили работы, авторы которых приехать не сумели, однако желали принять участие в чтениях.
На чтениях были подведены итоги краеведческого конкурса «Белое озеро и люди», который проводился Белозерский областной краеведческий музей. Свои работы на темы «История одного предмета», «Рыболовецкие династии», «Истории Белого озера», «Моей деревни больше нет» прислали около 30 человек самого разного возраста – от 6 до 70 лет, образования, профессиональной подготовки… Конкурс «Белое озеро и люди» решено проводить ежегодно. Возможно, его участники будут выступать и на следующих Кирилло-Новоезерских чтениях.

После завершения работы Чтений для участников была проведена экскурсия в музей Белого озера.

Татьяна Гаврилова,заведующая просветительским отделом 
Белозерскогой областного краеведческого музея

Подробнее:http://cultinfo.ru/home3/265/1.htm