Новости Вологодской митрополии

12 Февраля 2014

Подведены регионального (заключительного) тура VI Всероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры». Максимальный результат – 121,5 балла – набрал ученик областной кадетской школы-интерната Сергей Ванчиков.


Добавим, что Сергей уже не раз получает награды на различных краеведческих конкурсах. Минувшей осенью его доклад был признан лучшим на XII Ферапонтовских чтениях, а совсем недавно, в начале февраля, научный проект Сергея Ванникова занял первое место в секции «Живое прошлое» на межрегиональной олимпиаде научного краеведения «Мир через культуру».

Региональный тур Всероссийской олимпиады по «Основам православной культуры» проходил в духовно – просветительском центре «Северная Фиваида». В нем приняли участие двадцать учащихся 8 – 11 классов из Тотемского, Кичменгско–Городецкого, Сокольского, Череповецкого, Шекснинского, Чагодощенского, Великоустюгского районов, а также школьники из Череповца и Вологды. Все они – победители муниципального тура олимпиады.

Центральная тема VI Олимпиады – «Русское монашество и культурное наследие России». В 2014 году будут отмечаться такие важные для русской культуры даты, как 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и 900-летие со дня кончины преподобного Алипия Печерского, первого русского иконописца.

Впереди – финальный этап Всероссийской олимпиады, который пройдет в Москве.

Пресс-служба Вологодской епархии/ sevfivaida.ru